В Казахстане предложили казнить пожилых президентов

Союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии предложили официально ограничить срок пребывания на посту президентов страны и казнить их, если они не уходят в отставку.
В Казахстане предложили казнить пожилых президентов
inform.kz

Помнению авторов идеи, страной долженуправлять человек не старше 80 лет. Всоответствии с их планом, соответствующееограничение следует прописать вконституции страны, указав там же, чтонарушителей ждет смертная казнь: "Вслучае, если глава государства подостижению 80-летнего возраста стремитсяи далее управлять страной, он долженбыть казнен вне зависимости от егожелания".

Отметим,в настоящее время в Казахстане официальноограничен только минимальный возрастдля президента - 40 лет, однако верхняявозрастная планка в конституции страныне установлена.

Каксообщает агентство Central Asian News, авторыданной инициативы не планируют применятьее к действующему президенту Казахстана.Правило о казнях они предлагаютраспространить уже на следующихруководителей республики.

Постпрезидента Казахстана в настоящее времязанимает 72-летний Нурсултан Назарбаев.Он управляет республикой более 20 лет,отрабатывая в настоящее время свойчетвертый срок.

Какотмечает Lenta.ru, Союзмусульман Казахстана (СМК) ранеенеоднократно выступал с неординарнымиинициативами. Он предлагал, вчастности, организоватьтендеры по выдаче замуж"престижных" невест, приобрести заграницей министра спорта и провести вКазахстане суднад Гитлером.

Вовремя последних президентских выборовв Казахстане в 2011 году, когда лидер СМКМурат Телибеков пытался баллотироватьсяв президенты, организация обратиласьк ЦИКу с просьбой, чтобы кандидатамразрешили вносить в качестве избирательногозалога материальные ценности. В числетаковых были названы крупныйрогатый скот, земельные наделы, куриныеокорочка, овечьи шкуры, а также анаша,рабы, проститутки и саксаул.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK