Из-за теплой зимы в Европе Путин потерял свой главный "козырь" в войне - CNN

Из-за теплой зимы, Европа не так зависима от российского газа, как это ожидал Путин.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Из-за теплой зимы в Европе Путин потерял свой главный "козырь" в войне - CNN
Владимир Путин / ЕРА/UPG

С начала полномасштабного вторжения России в Украину, европейские правительства начали беспокоиться о перекрытии Москвой газа. Ведь именно газ в холодную зиму был козырем в руках президента России Владимира Путина, ведь национальные лидеры, чувствуя внутреннее давление, могли агитировать за смягчение санкций или заключение мира на выгодных для Москвы условиях. Об этом сообщают в CNN

Читайте также: Бойцы ВСУ прибыли в США на обучение с ПВО Patriot - СМИ

"В этом случае Россия пыталась использовать зиму для усиления мощи другого инструмента в ее арсенале: энергетического оружия. Россия рассчитывала, что зимние морозы приведут Европу в чувство и убедят общественность по всему континенту в том, что поддержка Украины не стоит того, чтобы наносить ущерб их кошелькам", - сообщает Кейр Джайлз, старший научный сотрудник аналитического центра Chatham House.

Однако погода оказалась на стороне Европы. Сейчас Западная и Центральная Европа наслаждается более мягкой зимой, чем ожидалось, что, вместе со скоординированными усилиями по сокращению потребления газа, выбило из рук Путина один из самых больших козырей в переговорах.

В то же время с приближением 2023 года у европейских правительств появилась возможность подготовиться и уменьшить зависимость от российского газа к следующей зиме. Это может сыграть решающую роль в сохранении единого фронта Запада в условиях затягивания войны.

Читайте также: Беларусь и Россия начали совместные авиационные учения - Минобороны

Напомним, премьер Саксонии высказался за ремонт Северного потока. Михаэль Кречмер считает, что Северный поток нужно отремонтировать. "Вопрос о российском газе не стоит, пока идет война", - добавил он.



 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK