В британской разведке оценили боевой потенциал военной авиации России

Хотя Россия и имеет много военных самолетов, все же потенциал Воздушных сил РФ ограничен из-за постоянной высокой угрозы со стороны украинской противовоздушной обороны и из-за угрозы ударов по российским аэродромам.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В британской разведке оценили боевой потенциал военной авиации России
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Воздушно-космические силы России продолжают развертывать такое же количество самолетов в поддержку операции в Украине, как и в течение многих месяцев. Количество российских вылетов выросло за последнюю неделю после нескольких недель затишья. Воздушная активность сейчас примерно соответствует среднесуточному уровню, который наблюдается с лета 2022 года. Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании. 

Читайте также: Враг ударил ракетами по Павлограду, есть жертва

В разведке сообщают, что российские военно-воздушные силы продолжают значительно отставать в войне, ограниченные постоянной высокой угрозой со стороны украинской противовоздушной обороны и рассредоточенным базированием из-за угрозы ударов по российским аэродромам.

Именно поэтому российские боевые самолеты действуют почти исключительно над территорией, контролируемой Россией, что не позволяет им эффективно выполнять свою ключевую ударную роль.

В то же время по всей России Воздушно-космические силы РФ, вероятно, сохранили парк из примерно 1 500 боевых самолетов с экипажами практически неповрежденными, несмотря на потерю более 130 единиц с начала вторжения.

Читайте также: Потери РФ превысили 140 тысяч человек - Генштаб

"Маловероятно, что Воздушные силы РФ сейчас готовятся к резкому расширению воздушной кампании, поскольку это, вероятно, привело бы к неприемлемым потерям самолетов при нынешних условиях ведения боя", - добавили в Минобороны Великобритании.

Напомним, Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине: ПВО сбили 16 из 32 ракет. Украинским силам не удалось сбить ракеты типа Х-22, ведь у ВСУ нет огневых средств, способных уничтожать этот тип ракет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK