Россия собирается законсервировать поврежденный "Северный поток", - Reuters

В России заявили, что больше не будут полагаться на Запад как на энергетического партнера, поэтому законсервируют поврежденный "Северный поток".
 |  Автор: Мальцева Ольга
Россия собирается законсервировать поврежденный "Северный поток", - Reuters
Сергей Лавров / ЕРА/UPG

Российские подводные газопроводы "Северный поток", вышедшие из строя, будут закрыты и законсервированы, поскольку их ремонт или восстановление не планируется. Об этом сообщает Reuters.

Читайте также: После пожара на аэродроме в Ейске исчезло 6 истребителей Су-34

Северный поток 1 и Северный поток 2, каждый из которых состоит из двух труб, были построены российским государственным "Газпромом" для перекачки 110 миллиардов кубометров природного газа в год в Германию по дну Балтийского моря.

В издании напоминают, что в сентябре три трубы были разорваны непонятными взрывами, а одна из труб "Северного потока-2" осталась неповрежденной.

"Однако растущая напряженность в отношениях между Москвой и Западом из-за вторжения России в Украину уже привела к тому, что "Северный поток-1" остановился и не позволила запустить его двойник, который Вашингтон и Киев критикуют за усиление зависимости Германии от России", - говорится в сообщении. 

За последний год Европа резко сократила импорт энергоносителей из России, тогда как экспорт контролируемого государством "Газпрома" за пределы бывшего Советского Союза в 2022 году сократился почти вдвое, достигнув постсоветского минимума в 101 млрд кубометров.

Читайте также: Россия теряет контроль внутри страны - Подоляк

Один российский источник сообщил, что Россия считает проект "похороненным". Два других сказали, что, хотя ремонт разорванных трубопроводов не планируется, они по крайней мере будут законсервированы для возможной реактивации в будущем.

Президент России Владимир Путин предложил использовать неповрежденную ветку "Северного потока-2" для перекачки газа, но Германия, которая сейчас стремится положить конец своей зависимости от России, отвергла эту идею. Польша также прекратила покупать российский газ.

Сейчас Россия экспортирует в Европу только около 40 миллионов кубометров газа в сутки через Суджу на границе между Украиной и Словакией.

Читайте также: Экс-глава "Укрзализныци" Камышин стал советником Зеленского

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в пятницу, что Москва, которая надеется создать газовый хаб в Турции на замену балтийскому маршруту, больше не будет полагаться на Запад как на энергетического партнера.

Напомним, опубликовано видео Северного потока после взрыва. Судя по видео, подводную часть трубопровода фактически полностью разорвало. Ранее там обнаружили остатки взрывчатки.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK