Кремль паникует из-за будущего поражения в войне с Украиной - эстонская разведка

В Кремле паникуют из-за будущего поражения в войне с Украиной, однако вместо того, чтобы сдаться, там настроены на борьбу.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Кремль паникует из-за будущего поражения в войне с Украиной - эстонская разведка
Владимир Путин / ЕРА/UPG

Российское руководство начало нервничать из-за будущего военного поражения в войне с Украиной, но вместо того, чтобы сдаться, Кремль настроен на борьбу. Об этом сообщает Служба внешней разведки Эстонии, сообщает Bild.

Читайте также: Армия РФ истощила свой наступательный потенциал - британская разведка

В разведке сообщают, что радикальная фракция правящей элиты пытается "выйти на первый план", но в то же время менее радикальные прослойки российского руководства "начали привлекать к себе внимание довольно экстремальными заявлениями".

"Их поведение может быть признаком паники; возможно, они осознали, что война в Украине была огромной ошибкой, которую невозможно исправить, и что единственный путь - продолжать воевать, причем все более радикальными методами", - сообщают в ведомстве.

Тем не менее, эстонская разведка не исключает, что президент России Владимир Путин специально создал такую ситуацию в политических элитах.

"Это также может быть частью тактики Путина, который позволил радикалам выйти на первый план, чтобы показать, что еще более экстремистская группа придет к власти, если он исчезнет", - сообщают в разведке.

Такая тактика Путина объясняется тем, что он изначально отдавал предпочтение владельцу ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину и лидеру Чечни Рамзану Кадырову, которые являются одними из самых радикальных представителей в российском политикуме.

В разведке считают, что Путин в борьбе за сохранение власти боится появления конкурентов в своем ближайшем окружении и чтобы избежать этого, он предоставляет Пригожину и Кадырову.

По мнению эстонской разведки, если "рост влияния радикалов в правящей элите" действительно является частью плана Путина, то эта стратегия может навредить и ему самому. Президенту РФ со временем будет "трудно сдерживать ультрарадикалов, ободренных своим растущим влиянием". В этом отношении Пригожин и Кадыров особенно опасны, поскольку "каждый из них, по сути, имеет собственную частную армию".

Читайте также: Не думаю, что Китай готов вооружить Россию - Кулеба

Напомним, Кремль отреагировал на передачу Украине МиГ-29. Страны НАТО повышают уровень своей "непосредственной вовлеченности в конфликт", считает Дмитрий Песков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK