Кадыров боится возможного внутреннего сопротивления в Чечне - ISW

Рамзан Кадыров боится, что в Чечне начнется движение внутреннего сопротивления.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Кадыров боится возможного внутреннего сопротивления в Чечне - ISW
Рамзан Кадыров / ЕРА/UPG

Демонстративная реакция главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова на нападение на полицейский участок в Чечне свидетельствует о том, что он может быть обеспокоен стабильностью своего авторитарного правления. Об этом сообщают в Институте изучения войны. 

Читайте также: Война в Украине нанесла вред мировой экономике - президент Аргентины

Кадыров заявил, что чеченские власти в ночь на 28 марта убили двух неизвестных мужчин, которые пытались совершить нападение в Гудермесе, что в Чечне.  

В Институте отметили, что университет спецназа Кадырова находится в Гудермесе, хотя неясно, было ли нападение связано с этим учебным заведением. 

Кадыров опубликовал кадры, на которых он сам, его 15-летний сын и окружение чеченских чиновников и сотрудников службы безопасности посещают место нападения и осматривают изуродованные тела нападавших.

"Вероятно, Кадыров имел в виду, что этот демонстративный осмотр тел должен укрепить его имидж сильного человека и дать сигнал чеченцам, что любая форма внутреннего сопротивления его правлению будет ликвидирована", - сообщают в ISW.

Читайте также: Победа Украины должна стать уроком для диктаторов - Олланд

В Институте считают, что реакция Кадырова на нападение была настолько немедленной и жесткой, свидетельствует о том, что он обеспокоен потенциалом внутреннего сопротивления внутри Чечни, который может подорвать его авторитарное правление в автономной республике.

Аналитики сообщили, что 13 марта, Кадыров встречался с президентом России Владимиром Путиным, чтобы повысить значимость Чечни в российской политической и военной сфере, и, 

По оценке ISW, Путин может воспользоваться опасениями Кадырова потерять благосклонность Путина, чтобы заставить Кадырова увеличить роль чеченских боевиков в боевых действиях в Украине. 

Читайте также: Потери РФ приближаются к 173 000 человек - Генштаб

"Кадыров, вероятно, рассматривает любые признаки внутренней нестабильности в Чечне как угрозу своей дальнейшей приверженности со стороны Путина", - добавляют в Институте.

Напомним, в британской разведке сообщили, что власти РФ планируют мобилизовать 400 000 человек под видом "добровольцев". Кремль готовит начать масштабный призыв с целью сбора 400 000 человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK