В Турции поддержали требования РФ разблокировать экспорт зерна и удобрений

Чавушоглу заявил, что Турцию обвиняют в поддержке России, однако, по его словам, страна и так закупает российское зерно и удобрения.
В Турции поддержали требования РФ разблокировать экспорт зерна и удобрений
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу встретился с Лавровым / EPA

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу по итогам встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил, что в реализации "зерновой сделки" имеют место проблемы, связанные с препятствиями на пути экспорта российского зерна и удобрений. Об этом сообщает Анадолу.

Читайте также: Кремль заявил о невозможности "дать в обиду" Беларусь

.

"Генсек ООН также предпринимает усилия в данном направлении. Для продления соглашения важно решить все эти проблемы", - сказал турецкий министр.

По его словам, Турция намерена продлить соглашение под эгидой ООН для экспорта украинского продовольствия. Также он добавил, что в рамках "зернового соглашения" из трех портов Украины до сегодняшнего дня отплыли 866 судов с более, чем 27 млн тонн агропродукции.

Чавушоглу напомнил, что зерновое соглашение было продлено еще на 60 дней, а персонал Координационного центра в Стамбуле насчитывает 111 человек.

"Все это вносит важный вклад в стабильность на рынке продовольствия. Президент Турции в ходе беседы с российским коллегой также отметил значимость поставок агропродукции в слаборазвитые страны. Сегодня Турцию обвиняют в поддержке России. Однако мы и без того закупаем российское зерно и удобрения. Главное в этом вопросе, обеспечение бесперебойности импорта-экспорта, что возможно лишь в случае реализации "зерновых договоренностей", - отметил министр.

Ранее Данилов заявил, что количество ракет в России снизилось до критического уровня. Россия не имеет возможности наращивать то количество ракет, которое бы ей хотелось.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK