Теракт в Пакистане: новые подробности расстрела альпинистов (ФОТО, ВИДЕО)

Выживший в результате теракта в Пакистане украинец рассказал о жутком расстреле альпинистов. У троих погибших украинцев остались дети и жены
Теракт в Пакистане: новые подробности расстрела альпинистов (ФОТО, ВИДЕО)
liveinternet.ru

Теракт в Пакистане против альпинистов был спланированным, заявил один из выживших украинцев Михаил Колотушкин.

%img2huge%

В ночь с 22 на 23 июня боевики атаковали гостиницу на севере пакистанского Кашмира и убили 10 альпинистов. Погибли трое украинцев, два китайца, литовец, непалец, два словака. Также среди жертв один турист с двойным американо-китайским гражданством. Все они собирались утром начать восхождение на одну из самых высоких гор мира - Нанга-Парбат, высотой более 8 тыс. метров.

Расстрел альпинистов

”В шесть вечера состоялась последняя связь с нашей командой в базовом лагере. Мы обсудили планы на следующий день, и объявили отбой до девяти утра. Потом появились вооруженные люди. Их было не меньше десяти. Угрожая автоматами, они вытаскивали людей из палаток. Потом были разговоры: откуда они, какая страна, какая вера. Когда они видели, что человек не местный, они его убивали. Так они прочесали весь лагерь”, - рассказал выживший украинец Михаил Колотушкин.

%img5huge%

По его словам, злоумышленникам не нужны были деньги. Они просто стремились убить иностранцев, пишет ТСН.ua.

”Они не хотели грабить. В лагере было много ценных вещей: спутниковые телефоны, деньги, фотоаппараты. Там были вещи 60 альпинистов. Если бы это было ограбление, они могли бы забрать и уйти. Их никто не остановил бы. Это была спланированная акция с целью запугать”, - поделился альпинист.

У погибших остались семьи

В результате теракта в Пакистане погибли  известные харьковские альпинисты Игорь Свергун, Бадави Кошаев, Дмитрий Коняев. Кроме них, были убиты два словацких альпиниста - Антон Добеш и Петер Шперка, а также литовец Эрнест Маркшайтис, пишут Вести.

%img6huge%

У Игоря Свергуна, который был руководителем группы альпинистов, также осталась жена и 12-летний сын. Семья до сих пор не может поверить в то, что произошло. "Игорь был лучшим. Что будет теперь, не представляю", - плачет жена Свергуна.

%img8huge%

Украинский альпинист Бадави Кошаев, который погиб в результате расстрела в Пакистане, предчувствовал свою смерть, рассказал его лучший друг Александр Ганжерли.

"Когда Бадави шел на это восхождение, он очень нервничал. И напомнил о давней клятве позаботиться о сыне. Он не вспоминал о ней много лет", - цитирует его газета Сегодня.

%img11huge%

У другого погибшего в Пакистане альпиниста, Дмитрия Коняева, который занимался альпинизмом последние шесть лет и успел покорить Эльбрус, осталась жена Оксана, 7-летняя дочь и 2-летний сын.

%img7huge%

Поиск террористов

Ответственность за теракт взяли сразу 2 террористические организации — Джундалла (Солдаты бога) и движение Талибан. 

Как сообщает Reuters, представитель группировки Ахмед Марват назвал иностранцев врагами и пообещал в будущем устраивать подобные нападения.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Терракт в Пакистане

%vid1%

Президент Пакистана Асиф Али Зардари и премьер-министр страны Наваз Шариф, недавно переизбранный на пост премьера страны, осудили нападение. Они сообщили, что не будут мириться с таким проявлением жестокости и бесчеловечности. 

В Пакистане арестовали 37 человек по подозрению в причастности к убийству иностранных туристов.

Украинцев отправят домой

На данный момент все украинцы, которые остались в живых, находятся в Исламабаде. Вещей у них пока нет, они продолжают ходить в том, в чем спустились с гор.

Как рассказали Сегодня в посольстве Украины в Пакистане, совсем скоро выжившие украинцы вернутся домой.

"Мы их разместим в Исламабаде в отеле и будем договариваться о самолете, чтобы их доставили в Украину", — сказал советник посольства Олег Шевченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После расстрела туристов МИД настоятельно рекомендует украинцам не посещать Пакистан

"Это очень печальный инцидент, и многие пакистанцы высказывают свой гнев по этому поводу. В Исламабаде и Лахоре прошли акции протеста, организованные общественными организациями и студентами. Многие критикуют службу безопасности за то, что они не могли обеспечить безопасность туристов", — рассказывает пакистанский журналист Шираз Хассан.

По его словам, это первое нападение на альпинистов в этом туристическом районе. А значит, большой удар по туристической сфере страны. "Кто к нам теперь поедет?!" — говорит журналист. 

Что характерно, место, в котором произошло кровавое происшествие, Гилгит-Балтистан является очень популярным местом и славилось очень спокойной обстановкой.  

СМОТРИТЕ ФОТО: Расстрел альпинистов в Пакистане

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Власти Пакистана запретили восхождение на Нангапарбат



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK