Победитель марафона в Бостоне вернул медаль городу в память о жертвах теракта

Победитель бостонского марафона 2013 года в мужском забеге вернул завоеванную медаль мэру города Томасу Менино, чтобы воздать честь городу и почтить память жертв апрельского теракта.
Победитель марафона в Бостоне вернул медаль городу в память о жертвах теракта
AP

Эфиопский бегунЛелиса Десиса стал победителем бостонского марафона 2013 года в мужском забеге15 апреля этого года. Тогда Десиса не пострадал в результате взрывов,прогремевших на финише марафона. В мае на встрече с госсекретарем США ДжономКерри он объявил о намерении вернуть медаль Бостону.

Как передает ввоскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс, церемония передачи медали произошла ввоскресенье во время проведения первого крупного марафона в Бостоне послеапрельского теракта. Спортивное мероприятие собрало более 6 тысяч человек.

"Спортобладает силой объединять и связывать людей во всем мире. Спорт никогда недолжен использоваться как поле битвы" - сказал Десиса, обращаясь кучастникам забега.

Три человекапогибли, около 250 получили ранения в результате теракта, в котором подозреваютбратьев Тамерлана и Джохара Царнаевых. Тамерлан погиб в результате перестрелкис преследовавшей братьев полицией, Джохар находится под арестом.

На стихийносозданном мемориале у места трагедии на Бойлстон-стрит люди оставляли кроссовкии записки - "Не сходи с дистанции, Бостон!". Запись на международныйБостонский марафон-2014, который состоится в 119-й раз в апреле будущего года,была открыта спустя считанные дни после трагедии.


Два взрыва с интервалом в12 секунд прогремели в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона.Погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых -восьмилетний ребенок. В ночь на 20 апреля в пригороде Бостона Уотертаунеполиция задержала подозреваемого - 19-летнего Джохара Царнаева. Старший братподозреваемого - Тамерлан Царнаев - 19 апреля скончался в больнице от ранений,полученных в перестрелке с полицией.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK