СМИ: Британская спецслужба разведывала информацию в Германии

Центр правительственной связи Великобритании тайно вел сбор данных в Германии. Документы Эдварда Сноудена указывают на то, что британцы подключались к немецким сетям.
СМИ: Британская спецслужба разведывала информацию в Германии
AP

Британская программа интернет-слежки Tempora систематически считывала данные цифровых телекоммуникационных сетей Германии, сообщают немецкие массмедиа. Британский Центр правительственной связи (GCHQ) подключался к немецким интернет-узлам стекловолоконного кабеля ТАТ-14, сообщили в понедельник, 24 июня, телеканал NDR и газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на секретные документы, предоставленные обвиняемым США в шпионаже американским программистом Эдвардом Сноуденом.

 Местом подключения британской спецслужбы к немецким телекоммуникациям стал город Норден в Восточной Фризии. Для сбора данных британцам, по-видимому, оказали помощь два крупных оператора телефонной связи. Предположительно, ими оказались компании Vodafone и British Telecommunications (BT).

 В Vodafone подчеркивают, что придерживались законов тех стран, в которых компания ведет свою деятельность. Дальнейшую информацию британский оператор давать отказался, ссылаясь на интересы "национальной безопасности". Представители BT и вовсе не ответили на запросы журналистов.

 Трансатлантическое кабельное соединение ТАТ-14 было сдано в эксплуатацию в 2001 году. Как сообщает агентство AFP, проектом занимался международный консорциум из 50 предприятий сферы телекоммуникаций. Кабель проложен по дну Атлантического океана и обеспечивает связь между Германией и США, проходя через Великобританию.

Источник: Русская служба DW



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK