Информатора Wikileaks выдвинули на Нобелевскую премию мира

Информатор Wikileaks Брэдли Мэннинг был выдвинут на получение Нобелевской премии мира.
Информатора Wikileaks выдвинули на Нобелевскую премию мира
Reuters

Его кандидатурупредложила лауреат Нобелевской премиимира 1976 года Мэйрид Корриган, котораясовместно с Бетти Уильямс создалаорганизацию Сообщество мирных людей -организации, которая была направленана мирное урегулирование многолетнегоконфликта в Северной Ирландии.

ВоеннослужащийБрэдли Мэннинг в настоящее время являетсяфигурантом уголовного дела, в рамкахкоторого он обвиняется в незаконномполучении документов госдепа, связанныхс войнами в Афганистане и Ираке, ипередаче их сайту WikiLeaks. Мэннинга обвиняютв пособничестве врагу, поскольку лидер Аль-Каиды Усама бинЛаден якобы пользовался материалами, которые он передавал Wikileaks.

Мэйрид Корриганкак лауреат Нобелевской премии миравоспользовалась своим правом предлагатькандидатуры на получение премии исделала свой выбор в пользу Мэннинга.

"Мир это непросто отсутствие войны, это активноесоздание чего-то лучшего. Я решилавыдвинуть кандидатуру рядового армииСША Брэдли Мэнинга, потому что не знаюникого, кто бы заслуживал эту премиюбольше. Его впечатляющее раскрытиесекретных документов через Wikileaks помоглоокончить войну в Ираке и может помочьпредотвратить конфликты в другихрегионах", - пишет Корриган в своейстатье, опубликованной в воскресеньена сайте британского издания Guardian.

Мэйрид Корригантакже связывает демократические переменына Ближнем Востоке, смену многолетнихавторитарных режимов с разоблачениямиWikileaks, которые стали возможны благодаряМэннингу. По ее мнению, сейчас в странахэтого региона никто не может безнаказаннонарушать права человека, прикрываясьцелями установления демократии, таккак общество рано или поздно узнает обэтом из открытых источников.

25-летнему Мэннингу угрожает максимальное наказание в виде 154 лет тюремного заключения. Сам рядовой Мэннинг, который был арестован в мае 2010 года в Ираке, не отрицает передачи документов. В феврале он заявил судьям, что раскрыл документацию с целью простимулировать общественное обсуждение внешней и оборонной политики США.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK