Лидеры G7 обяжут Россию заплатить за послевоенное восстановление Украины

Лидеры "Большой семерки" обяжут Россию заплатить весь причиненный ущерб Украине.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Лидеры G7 обяжут Россию заплатить за послевоенное восстановление Украины
G7 / EPA / UPG

Страны "Большой семерки" в дальнейшем продолжают принимать меры для того, чтобы Россия выплатила Украине все предоставленные убытки, которые она принесла за время войны. Такое заявление сделали лидеры на саммите G7 в Хиросиме. 

Читайте также: Суд вернул государству земли Марченко на берегу Днепра стоимостью 204 млн грн

"Мы продолжим наши усилия для того, чтобы Россия заплатила за долгосрочную реконструкцию Украины. В этом контексте мы приветствуем создание в рамках Совета Европы и во исполнение запроса Генеральной Ассамблеи ООН Реестра убытков, причиненных Агрессией Российской Федерации против Украины", - говорится в сообщении.

Лидеры добавили, что будут продолжать принимать меры, доступные в национальных рамках, для того, чтобы выявлять, блокировать, замораживать и конфисковать активы физических и юридических лиц, попавших под санкции в связи с российской агрессией. 

Читайте также: ВСУ добились тактически значимых успехов в районе Бахмута - ISW

"Мы предпринимаем шаги для полного отражения суверенных активов России, обездвиженных в наших юрисдикциях. Мы подтверждаем, что согласно нашим соответствующим правовым системам, суверенные активы России в наших юрисдикциях, суверенные активы России будут оставаться обездвиженными до тех пор, пока Россия не заплатит за ущерб, который она нанесла Украине", - добавляется в заявлении.

Напомним, в СНБО сообщили, что Владимир Зеленский будет присутствовать на саммите G7 в Японии. Президент Украины лично примет участие в саммите G7, который состоится в Японии.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK