Президент Боливии угрожает закрыть посольство США

Министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка призвал наказать всех лиц, причастных к временному запрету на пролет самолету президента Эво Моралеса через воздушное пространство ряда стран Европы.
Президент Боливии угрожает закрыть посольство США
Reuters

Президент Боливии Эво Моралес заявил, что может закрыть посольство США в своей стране.

Моралес сделал это заявление на саммите лидеров южноамериканских государств. В боливийский город Кочабамба прибыли президенты Аргентины, Уругвая, Эквадора, Венесуэлы, Суринама, а также представители других стран Южной Америки.

Они прибыли в Боливию в связи с недавним инцидентом с самолетом президента Моралеса.

Самолет президента Боливии вынужден был совершить незапланированную посадку в Вене

Причиной называлось подозрение, что на борту самолета находился бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден.

Президент Моралес возвращался в Боливию из Москвы.

Франция извинилась перед Боливией за отказ пропустить через свое воздушное пространство президентский самолет Эво Моралеса, из-за, как было сказано, "неточной информации".

Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что разрешил пролет самолета через французское воздушное пространство, как только ему стало известно, что речь идет о самолете президента Моралеса.

Президент Эквадора Рафаель Корреа заявил, что он и остальные лидеры на саммите в Кочабамбе "полностью поддерживают" Моралеса.

Министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка заявил, что "заявлений недостаточно. Мы требуем, всех виновных в этом неприемлемом, оскорбительном и злонамеренном решение назвали и наказали".

"Мы обижены, оскорблены и разгневаны. Это акт агрессии против демократии и мирного сосуществования стран", - сказал Давид Чокеуанка в интервью Би-би-си.

Боливийский президент Моралес вновь обвинил США в оказании давления на европейские страны с тем, чтобы те запретили пролет его самолета.

По словам Давида Чокеуанки, европейские страны виновны в "нарушении международных договоров, Венской конвенции, а также прав человека".

"Европейские страны должны объяснить, почему они продолжают неоколониальную политику в XXI веке", - сказал он.

Власти Австрии сообщают, что они обыскали самолет Моралеса, получив у него на это разрешение.

Правительство Боливии отрицает факт обыска самолета.

В конце концов, МВД Австрии разъяснило, что пограничная служба проверила документы у всех, кто был на борту президентского самолета, а президент Моралес вынужден был провести несколько часов в транзитной зоне аэропорта Вены. Не найдя Сноудена, австрийцы отпустили самолет Моралеса.

Бывший технический сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден, получивший международную известность после публикации разоблачительных материалов об американских спецслужбах, прибыл в Москву 23 июня рейсом из Гонконга как транзитный пассажир.

Власти США обвинили Сноудена в измене и шпионаже и объявили его в розыск.

Из секретных документов, которые Сноуден передал газетам - британской Guardian и американской Washington Post - следует, что американские и британские службы тайно собирают и анализируют информацию о телефонных переговорах и электронной переписке миллионов граждан своих и других стран.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK