Совет ЕС утвердил 11-й пакет санкций против России

Европейский Союз согласовал и обнародовал санкции против России.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Совет ЕС утвердил 11-й пакет санкций против России
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Сегодня, 23 июня Европейский Союз обнародовал 11-1 пакет экономических и индивидуальных санкций против России. Полный список санкций против России опубликовал Европейский Совет.

Читайте также: В ГУР спрогнозировали события на фронте ближайшие 2-3 месяца

"Наши санкции уже наносят значительный ущерб российской экономике и способности Кремля финансировать свою агрессию. Сегодняшний пакет усиливает наше давление на Россию и военную машину Путина. Принимаясь за обход санкций, мы максимизируем давление на Россию, еще больше лишая ее ресурсов, в которых она так отчаянно нуждается для продолжения своей незаконной войны против Украины", - заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Инструмент обхода

С целью противодействия растущему обходу санкций ЕС, ЕС решил еще больше усилить двустороннее и многостороннее сотрудничество с третьими странами, а также предоставление технической помощи.

Запрет на транзит

Для дальнейшей минимизации риска обхода санкций, решение запрещает транзит через территорию России большего количества товаров и технологий, которые могут способствовать военно-техническому усилению России или развитию сектора обороны или безопасности, товаров и технологий, пригодных для использования в авиационной или космической промышленности, а также авиационного топлива и топливных добавок, экспортируемых из ЕС в третьи страны.

Импортно-экспортный контроль и ограничения

Рада добавила еще 87 субъектов в список лиц, которые непосредственно поддерживают военно-промышленный комплекс России в ее агрессивной войне против Украины. На них будут распространяться более жесткие экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения. В список вошли четыре иранские компании, которые производят беспилотные летательные аппараты и поставляют их в Россию, другие компании из третьих стран, которые участвуют в обходе торговых ограничений, а также некоторые российские компании, которые участвуют в разработке, производстве и поставке электронных компонентов для российского военно-промышленного комплекса.

Читайте также: ВСУ утром сбили российский вертолет Ка-52 в Донецкой области

Телерадиовещание

ЕС и его государств-членов, Совет продлил приостановление лицензий на вещание СМИ, которые находятся под постоянным прямым или косвенным контролем руководства Российской Федерации и используются ею для непрерывных и целенаправленных пропагандистских действий, направленных на гражданское общество в ЕС и соседних странах, с грубым искажением фактов и манипулированием ими.

Дороги и порты

ЕС распространил запрет на ввоз товаров в ЕС автомобильным транспортом на прицепы и полуприцепы, зарегистрированные в России, в том числе, когда они перевозятся грузовиками, зарегистрированными за пределами России.

Энергетика

Временное исключение, предоставленное Германии и Польше для поставок сырой нефти из России по северному участку нефтепровода "Дружба", заканчивается. Однако нефть, происходящая из Казахстана или другой третьей страны, сможет продолжать транзитом через Россию и импортироваться в ЕС по нефтепроводу "Дружба".

Индивидуальные списки

В дополнение к экономическим санкциям, Совет решил внести в перечень значительное количество дополнительных физических и юридических лиц.

Читайте также: ВСУ остановили наступление РФ на двух восточных направлениях

В выводах Европейского Совета также подчеркнута важность и неотложность активизации усилий для обеспечения эффективного выполнения санкций на европейском и национальном уровнях и твердую приверженность эффективному предотвращению и противодействию их обхода в третьих странах и со стороны третьих стран.

Напомним, послы ЕС согласовали 11-й пакет санкций против России. Послы Европейского Союза согласовали 11-1 пакет санкций против РФ. Он включает меры, направленные на противодействие обхода санкций и индивидуальные списки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK