В ПАСЕ признали Россию диктатурой

Парламентская ассамблея Совета Европы признала Россию диктатурой.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В ПАСЕ признали Россию диктатурой
Иллюстративное фото / Getty images

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы по правовым вопросам и правам человека выразил обеспокоенность относительно легитимности и законности поправок в Конституцию России, внесенных в июле 2020 года. Эти поправки, в том числе снятие ограничений на президентский срок, позволили президенту Владимиру Путину оставаться на посту до 2036 года, когда ему исполнится 83 года. Об этом сообщают в ПАСЕ.

Читайте также: Говорили только о фронте: Зеленский собирал военный кабинет

"Преобладающая власть президента, возникшая в результате чрезвычайно длительного срока пребывания в должности в сочетании с отсутствием каких-либо сдержек и противовесов, таких как сильный парламент, независимая судебная система, свободные средства массовой информации и активное гражданское общество, превратила Российскую Федерацию в фактическую диктатуру", - заявили парламентарии.

Комитет единогласно одобрил проект резолюции на основе доклада, подготовленного Питером Омтцигтом (Нидерланды, ЕНП/ХД), комитет напомнил о выводах Венецианской комиссии Совета Европы о том, что "отказ от ограничения срока полномочий для действующего президента нарушает как российскую конституцию, так и международные правовые принципы".

В ПАСЕ добавили, что российская агрессия против Украины и ее последствия демонстрируют, что диктатуры "представляют угрозу международному миру и безопасности, территориальной целостности и политической независимости их соседей", как это определено в статье 2 Устава ООН. "Поэтому восстановление демократии в России отвечает интересам прежде всего народа России, а также Европы и всего мира", - подытожил комитет.

Читайте также: Появились кадры первых минут после атаки РФ по торговому центру Никополя

Добавляется, что комитет также подтвердил свою поддержку будущего специального международного уголовного трибунала для привлечения российского руководства, включая президента Путина, к ответственности за их действия, начиная с незаконной аннексии Крыма, войны на Донбассе и сбивания самолета рейса MH17.

Напомним, Владимир Путин заявил, что за полгода в армию РФ присоединилось 270 тысяч "добровольцев". Президент России заявил, что за 6 месяцев в стране "добровольно" подписали военные контракты 270 000 человек.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK