В ISW оценили, будет ли представлять угрозу восстановленная ЧВК "Вагнер" для Украины

В Институте изучения войны считают, что ЧВК "Вагнер" может представлять серьезную угрозу после дислокации в Украину.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В ISW оценили, будет ли представлять угрозу восстановленная ЧВК "Вагнер" для Украины
Иллюстративное фото / Getty images

В Институте изучения войны считают, что подразделения ЧВК "Вагнер" могут представлять серьезную угрозу после дислокации в Украину. Такое вероятность будет, если группа Вагнера восстановит себя как целостное и крупное формирование, подчиненное российскому правительству, с эффективным централизованным руководством. Об этом сообщает ISW.

Читайте также: Россия ночью атаковала Украину "Шахедами": сколько сбила ПВО

Аналитики отмечают, что статус ЧВК "Вагнера" остается непонятным на фоне сообщений о переговорах о будущем сотрудничестве "Группы Вагнера" с российским правительством.

Сейчас основные боевые элементы группы Вагнера разбросаны по нескольким странам, включая Беларусь, Центральноафриканскую Республику, Ливию и Мали, и нет четкого единого лидера группы Вагнера.

В Институте напомнили, что 29 сентября президент России Владимир Путин публично обнял бывшего командира ЧВК "Вагнера", а ныне сотрудника Министерства обороны Андрея Трошева и заявил, что они с Трошевым обсудили, каким образом Трошев будет привлечен к формированию новых добровольческих отрядов, которые выполняют боевые задачи преимущественно в Украине.

Отмечается, что некоторые члены "группы Вагнера" негативно отреагировали на объятия Путина с Трошевым и теперь выдвинули альтернативного лидера.

"Известный телеграмм-канал, связанный с "Вагнером", объявил 1 октября, что 25-летний сын Евгения Пригожина Павел Пригожин взял на себя "командование" "Группой Вагнера", и что Павел Пригожин ведет переговоры с Росгвардией о возвращении "Группы Вагнера" к участию в боевых действиях в Украине", - говорится в сообщении.

Известный источник, связанный с "Вагнером", сообщил, что бойцам "Вагнера" не придется подписывать контракты с Министерством обороны России и что "Группа Вагнера" сохранит свое название, символику, идеологию, командиров, руководство и существующие стандартные принципы работы.

Российский инсайдерский источник утверждал, что Павел Пригожин не является независимым игроком и находится под влиянием главы Службы безопасности "Вагнера" Михаила Ватанина, указывая на то, что некоторые сотрудники "Вагнера" заинтересованы в объединении вокруг связанной с Пригожиным альтернативы связанному с Кремлем и Минобороны Трошеву, даже если эта альтернатива не является независимым субъектом.

Читайте также: Обстрелы РФ на Харьковщине: зафиксированы разрушения и пожары, есть жертва

Другой благосклонный к Вагнеру источник заявил 30 сентября, что глава Росгвардии Виктор Золотов рассматривает возможность присоединения элементов "Вагнера" к Росгвардии в качестве отдельного подразделения, хотя лагерь Павла Пригожина не прокомментировал конкретно, как именно их филиал "Вагнера" может сотрудничать с Росгвардией.

"Непонятно, какими, по мнению Кремля, являются отношения между элементами "Вагнера" и российским правительством. Росгвардия непосредственно подчинена Администрации президента России, что делает публичные объятия Путина с Трошевым и подчинение "вагнеровцев" российскому министерству обороны достойными внимания", - отметили в Институте. 

Аналитики отметили, что Минобороны РФ в любом случае должно было бы предоставить оборудование и материалы для большого восстановленного подразделения Росгвардии, поскольку Росгвардия не имеет логистической инфраструктуры для того, чтобы сделать это самостоятельно.

Напомним, в британской разведке сообщали, что в Украину возвращаются сотни "вагнеровцев". В британской разведке сообщили о том, что сотни "вагнеровцев" начали передислоцироваться в Украину.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK