Опрос: 60% украинцев доверяют России, Украине - 20% россиян
Такие данные были получены по результатам социологического исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Большего всего на постсоветском пространстве считают Россию дружественным государством в Таджикистане - почти 90%. Затем следуют Армения - 80% и Беларусь (74%). Меньше всего России доверяют в Литве - 11%. Также не высокие показатели дружественности в Латвии и Грузии - 26 и 17% соответственно.
Среди россиян больше всего считают дружественным государством Беларусь - почти 50%. Меньше всего россиян, по четыре процента, считают дружественными Латвию и Литву. Грузии доверяют лишь шесть процентов граждан России.
Почти 20% россиян считают, что дружественных России стран на постсоветском пространстве вообще нет. Более высокая доля людей, не доверяющих бывшим собратьям по СССР, выявлена социологами лишь в Азербайджане.
Как сообщалось ранее, более половины россиян считают, что Россия стремится наладить отношения с Украиной, несмотря на проамериканскую политику украинского руководства.







