Американские самолеты-шпионы следят за китайскими кораблями - СМИ

Глава МИД Филиппин Альберт дель Росарио заявил, что разведывательные самолеты P-3 Orion ВМС США часто пролетают над спорными районами Южно-Китайского моря, на которые претендуют и Филиппины, и Китай, и ведут наблюдение за размещенными там китайскими кораблями. Об этом в четверг, 1 августа, сообщает новостной интернет-портал GMA News.
Американские самолеты-шпионы следят за китайскими кораблями - СМИ
US Navy

"Я полагаю,что это имеет для нас существенноезначение: нас интересует положение делв нашей исключительной экономическойзоне, на нашем континентальном шельфе,и мы хотим знать, имели ли место какие-товторжения туда", - цитирует изданиеслова министра.

Отвечая на вопросо том, не противоречат ли такие полетызаявлениям Вашингтона о нейтральностив морском споре, дель Росарио напомнило подписанном США и Филиппинами договорео взаимной обороне: "Я полагаю, что вподобном контексте они (самолеты) имеютправо находиться там. Это также происходитпотому, что мы хотим, чтобы они были там- и давайте подведем на этом черту".

В прошлом месяцепрезидент Филиппин Бенигно Акино заявил,что в ближайшие пять лет Манила потратитна обширную программу модернизациисвоих вооруженных сил 1,74 миллиардадолларов. Филиппины не претендуют начужие территории, но намерены решительнодобиваться уважения к их собственным"территории, правам и достоинству",подчеркнул глава государства.

Хотя Акино неназвал прямо ни одного потенциальногопротивника Филиппин, наблюдателисчитают, что его речь была обращена впервую очередь к Пекину в связи собострением в последнее время спорамежду двумя странами относительнорайонов Южно-Китайского моря.

По словам главыфилиппинского МИДа, страна намеренаприобрести у США еще один или два военныхкорабля.

Отметим, помимоФилиппин и Китая на различные территориив этом районе претендуют Бруней, Вьетнам,Малайзия и Тайвань. Все они (за исключениемБрунея) содержат гарнизоны своихвоеннослужащих в тех или иных спорныхрайонах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK