Россия заранее не оповестила США о намерении предоставить убежище Сноудену - госдеп

Представитель госдепа США Мэри Харф сегодня на пресс-конференции заявила, что российские власти заблаговременно не поставили в известность правительство США о том, что оно готово предоставить временное убежище экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену.
Россия заранее не оповестила США о намерении предоставить убежище Сноудену - госдеп
AP

"Нам заблаговременно не сообщили об этом шаге", -сказала она.

По словам Харф, власти США намерены в ближайшее времяобсудить с российским правительством вопрос о проведении встречи главминобороны и МИД двух стран.

"В настоящее время мы ведем контакты с правительствомРФ о том, чтобы получить официальное подтверждение и обсуждать этот вопросдальше", - сказала она.

Эти переговоры должны состояться в Вашингтоне 9 августа.

Напомним, сегодня ранее Эдвард Сноуден выразил благодарность властям РФ за предоставление емувременного убежища.

Между тем, власти СШАвыразили глубокое разочарование в связи с решением России на год предоставить временное убежище Сноудену.

Стоит отметить, что основательи глава крупнейшей в Рунете соцсети Вконтакте Павел Дуров высоко оценил результаты деятельности Эдварда Сноудена, получившего временное убежище в РФ, ипредложил ему сотрудничество.

Между тем, вчера, 31 июля,британская газета The Guardian опубликовала переданные Сноуденом материалы оеще одной секретной программе АНБ - XKeyscore. Ранее благодаря Сноудену мирузнал о секретной программе PRISM. На фоне скандала руководство разведкиСША опубликовало документы, проливающие свет на методы работыспецслужб. 

"Хотя в рамках программ собиралось большое количествоинформации, подавляющее большинство этих данных никогда никем не просматривалось, потому что небыло затребовано для целей разведки", - говорится в опубликованном письмеминюста США в сенатский комитет по разведке.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK