Правозащитников, расследовавших строительство "дачи Путина", приговорили к 11 и 13 годам колонии строгого режима

Российский суд вынес обвинительный приговор группе правозащитников, которые заявили о незаконном строительства на Черноморском побережье десятков домов, в том числе, и дачи для президента Путина.
Правозащитников, расследовавших строительство "дачи Путина", приговорили к 11 и 13 годам колонии строгого режима
Reuters

Геленджикскихправозащитников Зуфара Ачилова, ВладимираИванова, Валерия Семергея и ГагикаАванесяна изначально задержали "замошенничество": якобы они получили отнезаконного застройщика деньги за своеневмешательство. Правозащитникисообщили, что признания добывались подпытками.

Все они былилидерами Геленджикского правозащитногоцентра, который расследовал незаконноестроительство "дачи Путина" в поселкеПрасковеевка и "дачи Патриарха" в селеДивноморском.

Председательправозащитного центра Владимир Ивановполучил 13 лет лишения свободы, юристцентра Зуфар Ачилов - 11 лет, Гагик Аванесяни Валерий Семергей - по 8 лет. Все ониприговорены к отбыванию наказания вколонии строгого режима. Апелляция насудебное решение намечена в Краснодарскомкраевом суде на 8 августа.

Подсудимыепредставили свидетельства о пытках вполиции, посредничестве при взяткахпрокурору, фальсификации доказательств.Ачилов в своих объяснениях указывает,что процессом руководил начальникугрозыска Геленджика М. Марченко. Иванови Семергей также изложили в письменномвиде подробности избиений и пыток.Общественная наблюдательная комиссияпо контролю за обеспечением прав человекав местах принудительного содержанияпровела проверку, обнаружив у арестованныхгематомы и следы от ожогов.

Однако Геленджикский городской суд не посчиталэто убедительным и приговорил их кзначительным срокам заключения, наслово поверив оперативным работникам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK