Названа версия истребителей F-16, на которых будут обучать украинских пилотов в Румынии

Истребители F-16 прибыли в Румынию под версией Block 20 MLU, что является эквивалентом Block 50/52.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Названа версия истребителей F-16, на которых будут обучать украинских пилотов в Румынии
Иллюстративное фото / Getty (архивное фото)

Пять самолетов F-16 Королевских ВВС Нидерландов приземлились во вторник, 7 ноября, на 86-й авиабазе "Лейтенант авиатор Георге Моциорница" в городе Фетешть. Об этом сообщает Valahia News.

Читайте также: Более тысячи оккупантов, 36 артсистем и 5 ПВО: Генштаб обновил потери РФ

Сообщается, что самолеты будет обслуживать Европейский учебно-тренировочный центр F-16, созданный в результате сотрудничества между Министерством национальной обороны Румынии через ВВС Румынии и Министерством обороны Нидерландов через Королевские ВВС в партнерстве с компанией "Локхид Мартин" и при поддержке Королевства Дания, которая вместе с Нидерландами координирует международную коалицию F-16.

Истребители прибыли в Румынию под версией Block 20 MLU, что является эквивалентом Block 50/52. Истребитель является модифицированной моделью, поэтому это позволяет обнаруживать цели на расстоянии 150 км, при этом самолет остается невидимым для врага.

Истребители относительно новые, изготовленные между 1986 и 1991 годами.

На приложенном изданием видео показано, что с истребителей сняты опознавательные знаки ВВС Нидерландов. Предполагается, что это именно те F-16, которые Украина получит в будущем.

Читайте также: Путин прибыл с визитом в Казахстан

"Создавая Европейский учебный центр F-16, Румыния стремится обеспечить высококачественную тренировочную среду с доступом к самым современным техническим ресурсам и ноу-хау не только для румынских пилотов, но и для пилотов из стран-членов и партнеров Альянса, в том числе из Украины", - говорится в сообщении. 

Напомним, Нидерланды отправили в Румынию первые F-16 для обучения украинских пилотов. Первые голландские F-16 отправлены в Румынию для подготовки украинских пилотов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK