Пентагон закупал российскую нефть несмотря на санкции, - The Washington Post

Пентагон закупал российскую нефть несмотря на санкции. Так, нефть перевозили через Турцию на греческий нефтеперерабатывающий завод и в США.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Пентагон закупал российскую нефть несмотря на санкции, - The Washington Post
Иллюстративное фото / Getty (архивное фото)

Российскую нефть перевозили через Турцию на греческий нефтеперерабатывающий завод. Несмотря на международные санкции, оттуда нефть продавали Пентагону. Об этом сообщает The Washington Post.

Читайте также: Война может длиться долго, но 2025 год станет переломным, - Буданов

"Нефтепродукты российского происхождения продолжали поступать на нефтеперерабатывающий завод Motor Oil Hellas на побережье Эгейского моря в Греции", - сообщает издание.

Маршрут поставок пролегал за сотни километров через нефтехранилище в Турции, и на котором не было видно российского следа, поскольку владельцы нефтепродуктов несколько раз переходили из рук в руки, прежде чем они попадали в Грецию.

Точное количество мазута российского происхождения в продуктах, которые закупает Пентагон, определить не удалось. Эти продукты перерабатываются с использованием многих ингредиентов, которые невозможно отследить на всех этапах производства.

Также изданию не удалось установить, на каком-то этапе своего пути мазут из России был перемаркирован как происходящий из другой страны. Документы, описывающие происхождение партии нефти, известные как сертификаты происхождения, не являются открытыми документами.

Читайте также: В Одессе подтопило поврежденный ракетным ударом Спасо-Преображенский собор

Что говорят в Пентагоне

Пентагон заключил новые контракты с греческим нефтеперерабатывающим заводом на сумму почти 1 миллиард долларов с момента вступления в силу американского запрета в марте прошлого года, свидетельствуют данные федерального агентства по заключению контрактов.

Начиная с февраля, более 1 млн баррелей авиационного топлива из Motor Oil Hellas также было поставлено государственным и корпоративным покупателям в Италии, Франции, Испании и Великобритании, согласно данным об отгрузках.

Представитель Агентства оборонной логистики Пентагона, которое занимается закупкой топлива для американской армии Джо Йосва сообщил в электронном письме, что агентству "ничего не известно" о том, что топливо из России поступает к его греческому поставщику.

Агентство заявило, что его подрядчики, в том числе Motor Oil Hellas, "несут ответственность за обеспечение соблюдения действующих законов и правил, касающихся бизнеса с Россией и российскими компаниями" и "должны подтвердить свое соответствие

Читайте также: В Украине объявили воздушную тревогу: взлетел российский МиГ

Motor Oil Hellas заявила, что компания "не покупает, не перерабатывает и не торгует российской нефтью или нефтепродуктами. Весь ее импорт имеет сертификат происхождения, не подпадающий под санкции". Компания не ответила на конкретные вопросы о характере этой сертификации или о том, принимает ли она какие-либо меры для обеспечения ее достоверности.

Турецкие государственные чиновники и представители Турецкой нефтяной корпорации, которая стала владельцем нескольких поставок мазута на Дортюль, не ответили на вопрос о происхождении топлива.

Напомним, в НАТО объяснили, в чем надо убедить Путина. Только Украина будет решать, какими будут условия для переговоров с Россией с целью достижения мирного договора, отметил Йенс Столтенберг.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK