Министр спорта Мутко: геи могут ехать на Игры в Сочи

Российские власти в лице министра Виталия Мутко и вице-премьера Дмитрия Козака ответили Бараку Обаме и Стивену Фраю, заявив, что права всех спортсменов на Олимпиаде-2014 в Сочи, вне зависимости от сексуальной ориентации, будут защищены.
Министр спорта Мутко: геи могут ехать на Игры в Сочи
AP

Российский министр спорта Виталий Мутко заверил, что права всех спортсменов любой сексуальной ориентации, которые примут участие в зимних Олимпийских играх в Сочи, будут защищены.

"Я хочу попросить всех успокоиться", - сказал министр на пресс-конференции. Он подчеркнул, что в России действует конституция, которая гарантирует всем гражданам права на частную жизнь.

Накануне стало известно, что известный британский актер и писатель из-за преследований ЛГБТ в России.

Мутко настаивает, что атлеты должны соблюдать российские законы во время Олимпиады и не вести "пропаганды".

"Все спортсмены и все спортивные организации должны быть спокойны. Все их права будут защищены", - заявил министр.

В среду российский вице-премьер Дмитрий Козак ответил на высказывания президента США Барака Обамы о недопустимости ущемления прав геев и лесбиянок на Олимпиаде в Сочи.

"Ни у кого не должно быть никаких опасений. Все могут заниматься своей частной жизнью, в том числе распространять ее преимущества и привлекательность среди взрослых, но не трогать детей", - подчеркнул вице-премьер, комментируя заявление Обамы.

Американский президент в эфире программы "The Tonight Show" телеканала NBC раскритиковал принятый в России закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних и выразил надежду на то, что права ЛГБТ-сообщества во время Олимпиады в Сочи будут соблюдены.

"Я думаю, что в России понимают, что мы и большинство других стран, участвующих в Олимпийских играх, не потерпим нарушения прав геев и лесбиянок", - заявил Обама.

Проведение игр в путинской России войдет в историю олимпийского движения таким же пятном, как и Олимпиада в гитлеровской Германии в 1936 году, говорится в открытом письме, опубликованном 7 августа в блоге британского писателя и актера Стивена Фрая.

"Недостаточно сказать, что олимпийцев-геев не будут преследовать на территории их олимпийской деревни. В общих интересах гуманности, провозглашаемой олимпийским движением, МОК обязан сказать твердое нет варварскому, фашистскому закону, принятому Думой с подачи Путина", - пишет Фрай.

В своем письме он напрямую сравнил президента России Владимира Путина с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером, который пытался запретить выступление на берлинской Олимпиаде евреям и темнокожим спортсменам.

"Олимпийское движение в те времена не обратило ровным счетом никакого внимания на это зло и не отказалась от проведения печально известной берлинской Олимпиады, предоставив сцену для счастливого фюрера, что только упрочило его статус дома и за рубежом", - пишет Стивен Фрай.

В российском законе о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних отдельно устанавливается ответственность за гей-пропаганду для иностранных граждан. Помимо штрафов, такие лица могут быть наказаны принудительным выдворением за пределы России и арестом на срок до 15 суток.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK