Президент Болгарии ветировал соглашение о поставках Украине БТРов

Румен Радев наложил вето на соглашение о предоставлении Украине бронированных транспортных средств.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Президент Болгарии ветировал соглашение о поставках Украине БТРов
Румен Радев / Getty images

Президент Болгарии Румен Радев наложил вето на соглашение о предоставлении Украине бронированных транспортных средств. Ратифицированное соглашение, имевшее целью безвозмездную передачу техники от Министерства внутренних дел Болгарии Министерству обороны Украины, столкнулось со значительным препятствием, поскольку президент вернул его в парламент для дальнейшего обсуждения. Об этом сообщает Novinite.

Читайте также: В России подтвердили гибель генерала Завадского

Обосновывая свое вето, президент Радев обратил внимание на одну важную проблему. Он подчеркнул, что парламентариям не хватает полного понимания специфики этой помощи, что мешает им тщательно оценить необходимость предоставленного оборудования.

Он отметил, что бронетранспортеры, предназначенные для Украины, могут играть ключевую роль в защите болгарских границ и оказании помощи гражданам во время чрезвычайных ситуаций и катастроф в отдаленных районах. Президент подчеркнул важность приоритетности безопасности и благосостояния болгарских граждан.

В свою очередь, премьер-министр Николай Денков прогнозирует, что большинство в парламенте отклонит вето, наложенное президентом Руменом Радевым на Соглашение о предоставлении Украине бронетанковой техники. 

Читайте также: Удар по Новоградовке: из-под завалов достали тело ребенка

"Это вето будет преодолено, поэтому я не вижу, что здесь комментировать", - лаконично заявил премьер-министр.

Напомним, в Минобороны сообщили, что военные получат в декабре больше беспилотников. Заместитель министра обороны Украины отметил, что стоит масштабировать не только производство БПЛА, но и производство РЭБ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK