Глава МИД Словакии заявил, что не может представить членство Украины в ЕС

Министр иностранных дел Словакии заявил, что не представляет членство Украины в Европейском Союзе.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Глава МИД Словакии заявил, что не может представить членство Украины в ЕС
Юрай Бланар / Getty images

Министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар заявил, что не может "представить при нынешних обстоятельствах" членство Украины в Европейском Союзе. Об этом Юрай Бланар заявил в интервью изданию Štandard.

Читайте также: Блокада границы: украинские водители с волонтерами проведут мирную акцию возле Сейма

"Это очень серьезный вопрос. Но при нынешних обстоятельствах я не могу себе этого представить. Мне самому интересно, как, например, Урсула фон дер Ляйен будет обосновывать предложение о членстве или открытии переговоров о членстве Украины в Европейском Союзе и отвечать на вопрос, как мы можем начинать переговоры со страной, которая находится в военном конфликте", - заявил Бланар.

По его мнению до членства Украины в ЕС очень, очень далеко. Он добавил, что Словакия отказывается быть политической в этом вопросе, заметив, что "у Украины должна быть перспектива в будущем, но с соблюдением всех правил, как и для всех других стран Восточного партнерства", таких как Молдова и Грузия, или на Западных Балканах, от Албании, Черногории, Боснии и Герцеговины, Сербии до Северной Македонии.

Читайте также: Путин собрался в ОАЭ и Саудовскую Аравию: подробности

"Наш сигнал таков: да, безусловно, Украина может идти, и мы готовы вас поддержать, но вы должны соответствовать полностью всем критериям, которые с этим связаны. Никаких исключений не будет принято", - добавил он. 

Напомним, Эммануэль Макрон попробует убедить Виктора Орбана относительно поддержки вступления Украины в ЕС. Президент Франции пригласил премьер-министра Венгрии, ведь считает, что венгерского лидера все еще можно убедить поддержать вступление Украины в ЕС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK