Европарламент призвал Европейский совет начать переговоры о вступлении Украины в ЕС

Депутаты Европарламента призывают Европейский Совет начать переговоры о вступлении Украины и Молдовы в Европейский Союз во время саммита 14-15 декабря.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Европарламент призвал Европейский совет начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Иллюстративное фото / Getty images

Депутаты Европарламента призывают Европейский Совет начать переговоры о вступлении Украины и Молдовы в Европейский Союз во время саммита, который состоится 14-15 декабря. Об этом говорится в резолюции Европейского парламента.

Читайте также: Без помощи Украине придется воевать, как в первые дни вторжения РФ, - Зеленский

При условии осуществления определенных шагов в сфере реформ, они заявляют, что переговоры о вступлении также должны быть открыты с Боснией и Герцеговиной, а Грузии должен быть предоставлен статус кандидата на вступление в ЕС.

"Депутаты Европарламента приветствуют новый План роста для Западных Балкан и призывают лидеров ЕС также без промедлений принять рамки переговоров, как только будут выполнены соответствующие требования, касающиеся каждой из стран-кандидатов, с целью быстрого начала переговоров о вступлении", - говорится в сообщении. 

В резолюции также четкий график расширения ЕС

Депутаты Европарламента приветствуют заинтересованность и политическую волю многих стран к вступлению в ЕС и признают серьезные усилия, прилагаемые для выполнения требований, необходимых для членства. Они приветствуют готовность правительства Армении приблизиться к Европейскому Союзу.

"Евродепутаты настаивают на выполнении Копенгагенских критериев, чтобы гарантировать, что страны-кандидаты и потенциальные кандидаты демонстрируют последовательную и устойчивую приверженность демократии, верховенству права, правам человека, уважению и защите меньшинств, а также экономическим реформам", - говорится в документе. 

Расширение - это стратегическая инвестиция в мир и безопасность

Читайте также: Украинцы в оккупированных районах отказываются от российских паспортов

С началом агрессивной войны России против Украины расширение стало еще более стратегически важным и является одним из самых сильных геополитических инструментов, имеющихся в распоряжении ЕС, говорят депутаты Европарламента, называя его стратегической инвестицией в мир и безопасность, а также движущей силой для демократии и европейских ценностей на всем континенте.

Депутаты Европарламента призывают следующий состав Коллегии Комиссаров назначить Комиссара по вопросам расширения и обеспечить четкое отделение двусторонних вопросов от политики расширения ЕС.

"Депутаты Европарламента решительно осуждают заявления премьер-министра Венгрии о начале переговоров о вступлении в ЕС с Украиной, а также об изменении политики страны в отношении Косово. Заявления господина Орбана препятствуют процессу расширения ЕС, предупреждают евродепутаты, которые напоминают Совету о потенциальных негативных последствиях председательства Венгрии в Совете в июле 2024 года", - говорится в сообщении. 

Потребность во внутренних реформах ЕС как подготовка к новым членам

Читайте также: Зеленский на саммите ЕС: "План Б" отсутствует

Резолюция подчеркивает необходимость проведения внутренних реформ ЕС параллельно с процессом расширения с целью усиления способности ЕС эффективно интегрировать новых членов, в том числе путем введения голосования квалифицированным большинством голосов, которое также будет применяться к решениям в сфере внешней политики и политики безопасности, а также в сферах, связанных с процессом вступления.

Напомним, Шарль Мишель призывает ЕС выполнить обязательства перед Украиной. Президент Европейского Совета подчеркивает важность приоритета интересов и ценностей Евросоюза.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK