В Румынии упал "Шахед": МИД вызвал посла России

После того, как на территорию Румынии упал "Шахед" РФ, МИД страны вызвал российского посла.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Румынии упал "Шахед": МИД вызвал посла России
Иллюстративное фото / Getty images

Румыния вызвала посла России из-за падения беспилотника "Шахед" на территории страны во время ночной атаки на Украину. Об этом сообщает посол Румынии в НАТО Дена Некуалеско, а также говорится в Министерстве иностранных дел Румынии. 

Читайте также: Зеленский призвал Европу быть решительнее

"МИД Румынии вызвало российского посла, чтобы выразить протест против этих продолжающихся действий, которые грубо противоречат международному праву и являются безответственной эскалацией", - сообщил посол. 

Министерство иностранных дел Румынии выразило протест в связи с инцидентом неконтролируемого падения беспилотника, который использовался для атаки на украинскую портовую инфраструктуру в ночь с 13 на 14 декабря в безлюдной местности примерно в 4 км выше по течению от города Гринду. 

"Это является новым нарушением воздушного пространства Румынии, что противоречит международному праву", - говорится в сообщении. 

Читайте также: Путин назвал число российских военных, которые воюют в Украине

В МИД призвали прекратить постоянные нападения на украинское население и гражданскую инфраструктуру, а также безответственную эскалацию Российской Федерацией ситуации безопасности, в том числе на румынско-украинской границе.

Напомним, Юрий Игнат сообщил, что Россия атаковала Хмельницкую область ракетами Х-47 "Кинжал". Армия России днем 14 декабря ударила ракетами "Кинжал" по Хмельницкой области.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK