Мэннинга заставили извиниться перед судом - WikiLeaks

Извинения властям США информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг принес под давлением, оказанным на него со стороны американской судебной системы.
Мэннинга заставили извиниться перед судом - WikiLeaks
АР
"Извинения Брэдли Мэннинга были получены силой, но по справедливости это правительство США должно было просить прощения у него", - говорится в заявлении WikiLeaks. 

Накануне информатор Wikileaks Брэдли Мэннинг, которому грозит до 90 лет тюрьмы за передачу более чем 700 тысяч документов госдепартамента, связанных с боевыми действиями в Афганистане и Ираке, в последнем слове перед судом принес извинения за причиненный им США вред.

Авторы документа отмечают, что для получения двухминутного признания американским властям потребовались миллионы долларов и три года, в течение которых Мэннинг находился в одиночной камере и подвергался "жестокому и бесчеловечному" обращению.

Мэннинг был арестован в мае 2010 года в Ираке, где проходил службу. Он признался в том, что передал сайту Wikileaks для публикации видео ударов с воздуха, в результате которых были убиты мирные граждане, сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах войны в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш госдепартамента США.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK