Премьер-министр Израиля ничем не отличается от Гитлера, - Эрдоган

Президент Турции заявил, что Биньямин Нетаньяху ничем не отличается от Адольфа Гитлера.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Премьер-министр Израиля ничем не отличается от Гитлера, - Эрдоган
Реджеп Таип Эрдоган / Getty images

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ничем не отличается от Адольфа Гитлера, и сравнил нападения Израиля на Газу с обращением нацистов с еврейским народом. Об этом сообщает Reuters.

Читайте также: Украина в этом году втрое увеличила производство оружия и техники, - Зеленский

"Раньше они плохо говорили о Гитлере. Чем вы отличаетесь от Гитлера? Они собираются заставить нас скорбеть по Гитлеру. Разве то, что делает этот Нетаньяху, является чем-то меньшим, чем то, что делал Гитлер? Нет", - заявил Эрдоган.

Он сказал, что Турция с радостью примет академиков и ученых, которых преследуют за их взгляды на войну в Газе, добавив, что западные страны, которые поддерживают Израиль, являются соучастниками "военных преступлений".

"Он (Биньямин Нетаньяху, - ред.) богаче Гитлера, он получает поддержку Запада. Всевозможную поддержку получает от Соединенных Штатов. И что они сделали со всей этой поддержкой? Они убили более 20 000 жителей Газы", - сказал он.

Издание отмечает, что несмотря на критику Израиля, Турция поддерживала коммерческие связи, что вызвало негативную реакцию со стороны оппозиционных партий и Ирана. 

Читайте также: Путин в ярости: оккупанты ищут виновных в уничтожении "Новочеркасска", - партизаны

Анкара заявляет, что торговля с Израилем резко сократилась после 7 октября, когда палестинская боевая группировка Хамас совершила смертоносный трансграничный теракт, в результате которого погибло 1200 человек, что заставило Израиль начать войну против Хамаса.

В отличие от своих западных союзников и некоторых арабских стран, Турция не считает ХАМАС террористической организацией.

Напомним, новая угроза: РФ размещает технику на границе с Финляндией. Российская Федерация наращивает силы на своих западных границах после вступления Финляндии в НАТО.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK