В ISW объяснили, почему Россия заинтересована в обмене пленными

В Институте изучения войны проанализировали обмен пленными, который состоялся 3 января и объяснила, почему Россия была заинтересована в нем.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В ISW объяснили, почему Россия заинтересована в обмене пленными
Обмен пленными 3 января / facebook.com/dmytro.lubinets

Россия и Украина провели обмен военнопленными 3 января, что стало крупнейшим обменом военнопленными за все время войны и первым официальным обменом военнопленными с августа 2023 года. Об этом сообщает ISW.

Читайте также: Оккупанты запустили два "шахеда" - в ВСУ дали объяснения

Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что из российского плена в Украину вернулись более 200 украинских военнослужащих и гражданских лиц, в том числе военнослужащие Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Военно-морских сил и Государственной пограничной службы.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец позже уточнил, что 230 украинских военнослужащих вернулись в Украину в рамках 49-го обмена пленными с начала полномасштабного вторжения России в Украину. 

Лубинец и Зеленский сообщили, что многие украинские военнопленные воевали и попали в плен на острове Змеиный и в Мариуполе, что свидетельствует о том, что эти солдаты находились в российском плену почти два года. 

Министерство обороны (МО) России, в свою очередь, заявило, что 248 российских военнослужащих вернулись в Россию в рамках обмена, и, в частности, поблагодарило Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) за их роль в посредничестве в обмене. 

Российские источники разошлись во мнениях относительно точного количества украинцев, возвращенных в рамках обмена: одни утверждали, что их было 173, а другие - что "до 230". 

Читайте также: В ЕС призывают передать Украине ракеты большей дальности

Российские военные блогеры в целом похвалили Министерство обороны России за то, что оно обеспечило возвращение большего соотношения российских военнопленных к украинским, которое, как утверждали российские источники, давно назревало после крайне непопулярного обмена военнопленными в сентябре 2022 года, когда 215 украинских военнопленных, включая захваченных лидеров полка "Азов", которых Россия изначально обязалась удерживать в тюрьме как минимум до конца войны, были обменены на 55 российских военнопленных и политзаключенных, включая личного друга Путина, украинского пророссийского олигарха Виктора Медведчука.

"Обращает на себя внимание время, когда Россия проявила готовность принять участие в крупнейшем обмене военнопленными с начала войны и первом обмене за почти пять месяцев", - отметили в Институте. 

Представитель Украинского координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Петр Яценко заявил 17 ноября 2023 года, что Россия летом 2023 года по неустановленной причине заморозила обмен пленными.

В ISW напомнили, что за последние несколько недель произошло несколько инцидентов, когда российские войска использовали украинских военнопленных с явными нарушениями Женевской конвенции о военнопленных, включая использование батальона бывших украинских военнопленных в активных боевых действиях, использование украинских военнопленных в качестве живых щитов и казнь без суда и следствия украинских военнопленных, которые сдались в плен и были явно не пригодны для ведения боя.

Читайте также: Оккупанты атаковали ракетами школу и детсад на Донбассе

"Российское руководство, возможно, решило провести такой большой обмен пленными именно сейчас, чтобы подорвать сообщения о злоупотреблениях российской стороной в отношении украинских военнопленных и показать Россию как заинтересованную действовать в рамках международного права и норм", - говорится в сообщении. 

По оценкам ISW, российские чиновники часто очень заинтересованы в том, чтобы изобразить Россию как придерживающуюся гуманитарных и других правовых норм, и выбор времени для этого обмена пленными может быть частью этих более широких информационных усилий.

Напомним, обмен пленными. Буданов рассказал подробности. Начальник Главного управления разведки Минобороны рассказал, что Украине в освобождении пленных помогала ОАЭ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK