Путин создал новую специальную службу охраны для защиты Москвы, - британская разведка

Президент России одобрил создание Сил охраны правительства Москвы, новой организации для охраны столичной инфраструктуры для защиты столицы.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Путин создал новую специальную службу охраны для защиты Москвы, - британская разведка
Владимир Путин / Getty images

В ноябре 2022 года президент России Владимир Путин одобрил создание Сил охраны правительства Москвы (СОУМ), новой организации для охраны столичной инфраструктуры. С июля 2023 года СОУМ приобрела более военизированный характер, в том числе в том числе получила разрешение на использование огнестрельного оружия. Это, вероятно, привлекло несколько тысяч новобранцев из запланированной численности в 15 000 человек. Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании. 

Читайте также: Успешная операция ГУР: на российском аэродроме сгорел Су-34, - СМИ

В разведке сообщают, что новая структура является еще одним примером давней российской традиции "парамилитаризации" распространения вооруженных организаций за пределами регулярных вооруженных сил. 

"Однако, очень вероятно, что Сил охраны правительства Москвы было частично была усилена в ответ на беспокойство относительно готовности местных сил безопасности Москвы перед лицом мятежных войск "Группы Вагнера" в июне 2023 года", - говорится в сообщении. 

В разведке добавляют, что проект также предоставляет возможность москвичам вызваться к выполнению "патриотических" обязанностей в военное время, избегая при этом службы на передовой в Украине. 

Читайте также: Комитет Рады начал рассмотрение законопроекта о мобилизации: присутствуют Залужный и Умеров

Мэр Москвы Сергей Собянин добился успеха в ограничении прямого влияния Сергею Собянину удалось ограничить прямое влияние конфликта на относительно зажиточное население столицы. Большинство российских жертв в Украине приходится на более бедные провинциальные регионы

Напомним, обстрел Херсонщины: стало известно о пострадавших. 68-летняя женщина получила ранения в собственном доме. Ее госпитализировали в больницу с травмой глаза, сообщили в Херсонской ОГА.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK