КНДР может передать России новые управляемые ракеты для войны с Украиной, - Южная Корея

Министр обороны Южной Кореи заявил, что Северная Корея может продать России новые типы тактических управляемых ракет для войны в Украине.
 |  Автор: Мальцева Ольга
КНДР может передать России новые управляемые ракеты для войны с Украиной, - Южная Корея
Ким Чен Ын и Владимир Путин / Getty images

Северная Корея может продать России новые типы тактических управляемых ракет в дополнение к предполагаемым поставкам баллистических ракет малой дальности для использования Москвой в войне с Украиной, заявил глава оборонного ведомства Южной Кореи. Об этом заявил министр обороны Южной Кореи Шин Вон Сик в интервью Yonhap.

Читайте также: Зеленский прибыл с визитом в Эстонию

Министр обороны также заявил, что Северная Корея может провести испытания твердотопливных баллистических ракет средней дальности (БРСД) уже в этом месяце и может запустить ракету дальнего радиуса действия под нормальным углом для эскалации и без того высокой напряженности накануне ключевых выборов в Южной Корее и Соединенных Штатах.

Шин заявил, что система вооружений, обнародованная северокорейскими государственными СМИ во время визита лидера Ким Чен Ына на завод по производству боеприпасов в начале этой недели, похоже, является баллистическими ракетами малой дальности (БРСД), способными нести тактическое ядерное оружие.

"Северная Корея впервые провела испытания баллистической ракеты малой дальности в апреле 2022 года. Это новый тип оружия с ориентировочной дальностью полета 100-180 километров", - сообщил Шин.

Министерство обороны оценило северокорейские ракеты на мобильных пусковых установках как БРСД, которые имеют длину около 5 метров и дальность стрельбы менее 300 км.

Шин предположил, что недавний визит Кима на заводы по производству боеприпасов может быть связан с возможными поставками Северной Кореей оружия в Россию, поскольку обе страны усиливают свое военное сотрудничество.

Читайте также: В ГУР рассказали, сколько оккупантов находится в Украине

"Северная Корея заявила, что будет развертывать (РСМД) вместе с передовыми войсками. Учитывая недавнюю торговлю оружием, (я думаю) Северная Корея могла продать их России", - сказал Шин, ссылаясь на подозрения о продаже Северной Кореей баллистических ракет малой дальности KN-23 в Россию.

Недавно Белый дом рассекретил данные разведки, которые свидетельствуют о том, что Северная Корея предоставила России пусковые установки для баллистических ракет и несколько баллистических ракет с дальностью полета 900 км.

По оценкам, по состоянию на конец декабря Северная Корея предоставила России около 5 000 контейнеров с вооружением, которые могут вместить около 2,3 миллиона снарядов калибра 152 миллиметра или около 400 000 артиллерийских снарядов калибра 122 миллиметра, по словам министра.

Читайте также: Кремль сравнивает Вторую мировую, как аналогию войны с Украиной, - ISW

Шин выразил обеспокоенность по поводу вероятного предоставления Россией технологической помощи для северокорейской программы вооружений в обмен на торговлю оружием, в том числе шпионским спутником Пхеньяна.

Напомним, стало известно, сколько украинцев убили российские мины. Уже обезврежено почти 755 тысяч взрывоопасных предметов, но около трети территории Украины до сих пор остается загрязненной.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK