Россия может использовать Приднестровье для блокирования экспорта зерна из Украины, - ISW

Кремль может готовить операции под чужим флагом в Приднестровье как попытку заявить, что Россия должна защищать русскоязычных и подорвать экспорт зерна из Украины.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Россия может использовать Приднестровье для блокирования экспорта зерна из Украины, - ISW
Иллюстративное фото / Getty images

Кремль, возможно, дает указания субъектам в поддерживаемой Россией самопровозглашенной республике Приднестровье создавать информационные условия для возможной операции под чужим флагом в Приднестровье в рамках более широких усилий Кремля по дестабилизации ситуации в Молдове. Об этом сообщает ISW.

"Кремль может попытаться использовать операции под чужим флагом в Приднестровье как попытку заявить, что Россия должна защищать этнических русских и русскоязычных", - добавляют аналитики. 

В ISW напомнили, Кремль, вероятно, пытался создать информационные условия для возможной операции под чужим флагом в Приднестровье в апреле 2022 и феврале 2023 года, но потерпел неудачу частично по экономическим причинам. 

ISW ранее оценивал, что Кремль не смог втянуть Приднестровье в свою войну в Украине в то время, поскольку приднестровский бизнес - особенно бизнес молдавско-российского бизнесмена Виктора Гушана, который фактически контролирует правительство Приднестровья и значительную часть его экономики - получал выгоду от связей с Западом и Украиной. 

Кремль, возможно, также возобновляет свои усилия по использованию Приднестровья для создания нестабильности в Молдове, чтобы подорвать экспорт украинского зерна вдоль западного побережья Черного моря. 

Читайте также: Столица в огне: появились видео пожаров в Москве и Подмосковье

Агентство Reuters сообщило 10 января, что румынский черноморский порт Констанца зафиксировал 36 миллионов метрических тонн отгруженного зерна в 2023 году, что является рекордным показателем, и что около 40 процентов этих поставок составило украинское зерно. 

ISW ранее оценивал, что украинские удары по объектам Черноморского флота России (ЧФ РФ) заставили российские военно-морские оперативные схемы измениться и заставили ЧФ РФ передислоцировать некоторые корабли со своей главной базы в оккупированном Севастополе на западе Крыма. 

Украинские удары по объектам ЧФ также успешно способствовали гражданскому использованию Черноморского зернового коридора Украины, поскольку международная поддержка коридора продолжает расти, несмотря на выход России из Черноморской зерновой инициативы и военные угрозы в его адрес. 

Читайте также: Более 800 оккупантов и 15 артсистем: Генштаб обновил потери РФ за сутки

"Кремль может рассматривать операцию под чужим флагом в Приднестровье как альтернативный способ удержать страны от участия в украинском зерновом коридоре, несмотря на ослабление российского присутствия в западной части Черного моря", - отметили аналитики. 

Напомним, в ISW сообщали, что Кремль сравнивает Вторую мировую, как аналогию войны с Украиной. Россия сравнивает Великую отечественную войну для подготовки российской общественности к длительной войне в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK