Россия создает условия для дестабилизации в Молдове, - ISW

В Кремле продолжают создавать информационные условия для дестабилизации ситуации в Молдове, чтобы помешать интеграции Молдовы в ЕС и Запад.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Россия создает условия для дестабилизации в Молдове, - ISW
Иллюстративное фото / Getty images

Кремлевские чиновники и рупоры продолжают создавать информационные условия для дестабилизации ситуации в Молдове, вероятно, в рамках усилий, направленных на то, чтобы помешать интеграции Молдовы в ЕС и Запад, среди других целей. Об этом сообщает ISW.

Читайте также: ПВО сбили все "шахеды", которые россияне запускали ночью

Директор Второго департамента стран Содружества Независимых Государств (СНГ) Министерства иностранных дел (МИД) России Алексей Полищук заявил в интервью кремлевской ленте новостей ТАСС, опубликованном 28 января, что Молдова начала "разрушать свои связи" со странами-членами СНГ и возглавляемой Россией организацией СНГ в целом, и что ходят слухи о том, что Молдова планирует покинуть СНГ к концу 2024 года. 

"Полищук утверждал, что это решение не принесет пользы интересам Молдовы или ее гражданам и будет невыгодным для молдавской экономики. Полищук также утверждал, что урегулирование приднестровского вопроса в Молдове находится в "глубоком кризисе" и что экономическое давление Молдовы на Приднестровье с начала 2024 года "еще больше отсрочило" любое решение", - сообщают в Институте. 

Он также утверждал, что Россия готова исправить ухудшение отношений между Молдовой и Приднестровьем "в качестве посредника и гаранта" урегулирования.

Вице-премьер-министр Молдовы Олег Серебрян заявил 28 января, что Молдова не вернется к переговорному процессу по Приднестровью в формате 5+2 с участием России до тех пор, пока российско-украинские отношения не улучшатся, а война России в Украине будет продолжаться.

В Институте сообщили, что известный российский военный блогер, связанный с Кремлем, который в последнее время сосредоточился на конфликте между Молдовой и Приднестровьем, продолжал освещать вероятное недовольство в сепаратистских и автономных регионах Молдовы. Блогер утверждал, что около 50 000 человек в Приднестровье приняли участие в митинге протеста против экономического давления Молдовы на Приднестровье 24 января.

Читайте также: ВСУ рассказали, каких специалистов им не хватает

Военный блогер также заявил, что Сергей Ибришим, начальник Главного управления агропромышленного комплекса Гагаузии, недавно направил запрос министру иностранных дел России Сергею Лаврову с просьбой, чтобы Россия направила в Гагаузию удобрения в качестве гуманитарной помощи. 

Также сообщается, что Ибришим заявил, что сельскохозяйственные производители Гагаузии не могут продавать свою продукцию в Россию после решения Молдовы в июле 2023 года покинуть Межпарламентскую ассамблею СНГ, и попросил Лаврова отменить акцизы и таможенные пошлины для российского импорта из Гагаузии.

"Комментарии Полищука и военного блогера, вероятно, направлены на то, чтобы отговорить Молдову от выхода из СНГ и более широкой сферы влияния России, создать информационные условия для создания экономического недовольства внутри Молдовы и позиционировать Россию как гаранта экономики и безопасности в Молдове", - сообщает Институт.

Россия, в частности, обвинила Украину в отказе от Минских соглашений, которые в значительной степени заморозили конфликт после российского вторжения 2014 года, накануне полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году, и Россия может создавать информационные условия для выдвижения подобных претензий к Молдове.

Ранее ISW уже оценивал, что Кремль, вероятно, создает информационные условия для оправдания будущей российской агрессии в Молдове под видом защиты своих "соотечественников за рубежом" и "Русского мира" - концепций, которые намеренно базируются на размытых определениях этнических русских и русскоязычных в других странах. 

Читайте также: Армения предложила Азербайджану подписать договор о ненападении

"Россия может попытаться оправдать свою агрессию или усилия по дестабилизации в Молдове, утверждая, что жители Приднестровья находятся в опасности из-за того, что Молдова, якобы, отказалась от процесса урегулирования конфликта в Приднестровье, - добавили в ISW.

Недавно ISW заметил предположение, что Кремль, возможно, обращается к риторическим нарративам, которые апеллируют к более широкой аудитории за пределами "русского мира".

Напомним, в ВСУ рассказали, сколько высокоточных дальнобойных ракет есть у РФ. Враг сейчас применяет мало Калибров. В период с 29 декабря по 8 января во время обстрелов Украины было использовано только три такие ракеты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK