В Беларусь доставили военный груз из Китая, - СМИ

В начале января в Беларусь, на аэродром "Минск" прилетал один и тот же транспортный самолет Boeing 747-4FTF авиакомпании Air China Cargo, вероятно, с военным грузом.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Беларусь доставили военный груз из Китая, - СМИ
Иллюстративное фото / Getty images

В период с 8 по 11 января в Беларусь, на аэродром "Минск" прилетал один и тот же транспортный самолет Boeing 747-4FTF (регистрационный номер B-2476) совершил пока четыре рейса по маршруту Урумчи (ZWWW) - Минск (UMMS) и обратно. Самолет принадлежит китайской грузовой авиакомпании Air China Cargo. Об этом сообщают мониторинговые группы Беларускі Гаюн и Motolko.help.

Читайте также: Орбан готов поддержать помощь от ЕС для Украины в 50 млрд евро, но при условии

Сообщается, что самолет совершал рейсы: 

  • 08.01.2024 рейс CAO1095 в Минск, обратно CAO1096;
  • 09.01.2024 рейс CAO1097 в Минск, обратно CAO1098;
  • 10.01.2024 рейс CAO1095 в Минск, обратно CAO1096;
  • 11.01.2024 рейс CAO1097 в Минск, обратно CAO1098.

Мониторинговые группы отметили, что все рейсы прибывали в Минск фактически в одно и то же время - с 09:30 до 10:10 утра и пробыли в Минске также одинаковый по продолжительности промежуток, достаточный для проведения разгрузки - 3 часа. 

"Также можно предположить, что рейсы осуществлялись двумя партиями (8 и 9 января, 10 и 11 января)", - говорится в сообщении. 

По данным мониторинговых групп, борт Air China Cargo доставил в Беларусь военную технику из Китая. 

"Груз, вероятно, не проходил таможенной очистки и сразу покинул аэропорт, поскольку вокруг места стоянки военному грузу негде расположиться, чтобы не привлекать дополнительного внимания и не стоять под открытым небом", - добавили в Motolko.

Сообщается, что в Национальном аэропорту "Минск" располагается транспортно-логистический центр, который обслуживает грузовые рейсы, которые прибывают и выбывают, и поэтому все грузовые самолеты обычно паркуются на специальных стоянках логистического центра, однако китайский B-2476 в этот раз парковался совсем на другой стоянке. 

Читайте также: Законопроект о мобилизации внесут в Верховную Раду 6 февраля, - Тищенко

По данным "Беларуски Гаюн", все четыре раза Boeing 747 Air China Cargo после посадки занимал стоянку 1А. Она зарезервирована для обслуживания правительственных самолетов РБ, в частности EW-001PA и EW-001PB президентом Беларуси Александром Лукашенко. 

Добавляется, что VIP-стоянка 1А и физически расположена в отдалении от всех остальных, а справа от стоянки находится КПП для выезда из аэропорта кратчайшим путем и без посещения пунктов досмотра в здании.

Напомним, восхвалял Гиви и Моторолу: объявлен приговор настоятелю храма УПЦ МП. Все свои действия он писал под вымышленным псевдонимом с целью маскировки преступных действий.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK