Глава Генштаба Румынии призвал готовиться к войне с Путиным

Румынский топ-военный призвал страны НАТО пополнить запасы вооружений и подготовить население ЕС.
Глава Генштаба Румынии призвал готовиться к войне с Путиным
Иллюстративное фото / Соцсети

Румынское население, как и все жители Европы, должны готовиться к возможному распространению российской агрессии на Запад, поскольку Путин прибегнет к эскалации в случае победы в Украине. Об этом сообщил глава Генерального штаба Вооруженных сил Румынии Георгица Влад в интервью румынской службе Радио Свобода.

Читайте также: Появились первые спутниковые снимки с месяца падения российского Ил-76

По его словам, РФ "стала проблемой для мирового порядка и для демократии", поэтому фактически ведет войну не просто с Украиной, а "со всем демократическим миром".
 
"Население Румынии, как и все население Европейского Союза, Европы должно волноваться, и мы должны предпринять соответствующие меры, чтобы быть готовыми к вероятному нападению", - добавил он.

Он также отметил, что следующей может стать Молдова.
 
"Я более чем уверен, что президент Путин прибегнет к эскалации в ближайшем будущем", - отметил Влад.
 
Главнокомандующий армией Румынии сообщил, что Министерство обороны Румынии уже подготовило проект изменений в Закон о подготовке населения к обороне. Он предусматривает введение добровольной военной службы и может быть рассмотрен до конца 2024 года.
 
"Важно, чтобы это произошло в этом году, потому что все страны НАТО и вся Европа способны выиграть время. Время - драгоценный ресурс, и я считаю, что ни секунды нельзя тратить зря. Это тот момент, когда все европейские страны должны думать о подготовке своего населения. Я не хочу сеять панику, но это реальность, в которой мы живем", - подчеркнул генерал. 

Ранее Зеленский рассказал, кого освободили из российского плена.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK