Радиоактивная опасность на Фукусиме-1 достигла уровня Чернобыля

На японской аварийной АЭС Фукусима-1 произошла утечка радиоактивной воды. Уровено опасности повышен до третьей ступени по международной шкале атомных событий, сообщает CNN.

Радиоактивная опасность на Фукусиме-1 достигла уровня Чернобыля
Reuters
Об этом сегодня сообщили в национальном комитете по регулированию атомной энергетики Японии.

Высший седьмой уровень по шкале INES был присвоен основной аварии на Фукусиме-1, ранее такой статус присвоен только трагедии на АЭС в Чернобыле.

В настоящее время компания-оператор станции Tokyo Electric Power Company работает над выяснением причин инцидента.


В прошлом месяце компания признала, что радиоактивные грунтовые воды просачиваются в Тихий океан, минуя подземный барьер. Операторы хранят сотни тысяч тонн загрязненной воды. В настоящее время компания располагает порядка 1000 контейнеров, 93% из которых уже полны радиоактивной воды. Вода заражена настолько, что за час человек может получить дозу радиации, в пять раз превышающую годовой предел для работников ядерной станции.

За десять часов вблизи утечки сотрудник станции заработал бы лучевую болезнь с такими симптомами как тошнота и падение уровня лейкоцитов в крови.

"Это огромная доза радиации. Ситуация ухудшается", - сказал исследователь из Университета Нагои, профессор Мичияки Фурукава.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK