Поляки заблокировали пассажирский транспорт на границе: Минобновления провело срочные переговоры

Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины провело с польским руководством переговоры по блокированию границы.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Поляки заблокировали пассажирский транспорт на границе: Минобновления провело срочные переговоры
Иллюстративное фото / Getty images

Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков провел срочные переговоры с Яцеком Северой, председателем Бюро нацбезопасности Польши относительно блокады границы, в частности, пассажирского транспорта. Об этом сообщает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Читайте также: В Мариуполе сообщают о падении воздушного судна

"Блокирование границы - это прямая угроза безопасности страны, которая обороняется. Подобные действия негативно влияют на наше противостояние общему врагу по имени Россия. Женщины и дети, искавшие убежища от войны и в силу разных причин возвращающиеся домой не могут становиться заложниками бизнес-интересов", - заявил Кубраков.

По его словам, подобные акции и примеры негуманного отношения к украинцам на границе ЕС могут быть использованы российскими спецслужбами для разжигания искусственного конфликта между нашими странами.

"Мы ожидаем конкретных действий польских коллег, по недопущению таких ситуаций и решения проблемы в целом", - добавил Кубраков. 

Сообщается, что заместитель министра Сергей Деркач сейчас находится на связи с заместителем министра инфраструктуры Польши Павелом Ганцажем и отмечает, что несмотря на приостановление блокады со стороны польских перевозчиков, ситуация на границе становится еще более критической. 

В Минобновления сообщили, что сейчас с польской стороны границы заблокированы 6 пунктов пропуска. Самая критическая ситуация на пункте пропуска "Ягодин - Дорогуск", где вообще прекратилось движение грузового транспорта. 

Читайте также: Украинская ПВО ночью уничтожила все "Шахеды" армии РФ

Сейчас на заблокированных пунктах не пропускаются гуманитарные, скоропортящиеся грузы и топливо. Также через этот пункт пропуска из Украины не могут выехать пустые грузовики, которые едут за критически необходимыми товарами. 

"Посольство Украины в Польше 24/7 на связи с польской полицией и пограничной службой и немедленно реагирует на сообщения о попытках блокады пассажирского транспорта", - добавили в Министерстве. 

Напомним, польские фермеры планируют заблокировать пункт пропуска "Дорогуск - Ягодин". С 9 февраля польские фермеры планируют начать забастовку в отдельных пунктах пропуска на польско-украинской границе.

Впоследствии в социальных сетях сообщили, что толпа польских протестующих заблокировала проезд автобусов с пассажирами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK