Дания готова передать Украине F-16 этим летом, но есть несколько условий

Сейчас трудно установить фиксированный график передачи истребителей F-16, однако ожидается, что первые истребители, вероятно, будут переданы Украине этим летом.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Дания готова передать Украине F-16 этим летом, но есть несколько условий
F-16 / Getty images

Сейчас трудно установить фиксированный график передачи истребителей F-16, однако ожидается, что первые истребители, вероятно, будут переданы Украине этим летом. В то же время важно, чтобы украинский вспомогательный персонал, а также создана необходимая логистика и инфраструктура для содержания Украиной F-16. Об этом сообщает международная военно-воздушная коалиция, которая во главе с Данией, Нидерландами и США координирует обучение и подготовку к передаче Украине первых истребителей F-16, передает Министерство обороны Дании.

Читайте также: Новая Зеландия объявила о новом пакете помощи для Украины

"Трудно установить фиксированный график передачи истребителей F-16, поскольку есть несколько условий, которые должны быть выполнены, прежде чем Украина сможет использовать подаренные самолеты. Однако я проинформировал согласительную комиссию, что сейчас мы работаем над тем, чтобы все прошло гладко этим летом, когда мы ожидаем, что сможем передать первые истребители F-16 Украине, если подготовка пойдет по плану", - сказал министр обороны Дании Трольс Лунд Поульсен.

Сообщается, что окончательная передача первых датских истребителей F-16 зависит, среди прочего, от того, что украинские пилоты и необходимый украинский вспомогательный персонал будут полностью подготовлены, а также от того, что в Украине будет создана необходимая логистика и инфраструктура. 

Читайте также: Туск отклонил предложение Зеленского встретиться на границе

Напомним, Дания объявила новый пакет военной помощи Украине на 228 млн евро. В военный пакет входят системы противовоздушной обороны, артиллерийские снаряды, дроны и многое другое.

Ранее сообщалось, что первая группа украинских пилотов завершит обучение на F-16 до лета.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK