Польша может временного закрытия границу с Украиной для товаров, - Туск

Премьер-министр Польши заявил, что Варшава ведет переговоры с Украиной о временном закрытии границы для торговли.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Польша может временного закрытия границу с Украиной для товаров, - Туск
Дональд Туск / Getty images

Варшава ведет переговоры с Украиной о временном закрытии границы для торговли. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск на пресс-конференции в Варшаве 28 февраля, сообщает RMF FM.

Читайте также: Зеленский подписал с Албанией соглашение о дружбе и сотрудничестве

"Мы также ведем переговоры с украинской стороной о временном закрытии границы для товаров. Завтра я также буду обсуждать это с польскими фермерами" - заявил он.

Глава польского правительства подчеркнул, что это будет временным решением и болезненным для обеих стран. Зато Польша ищет долгосрочное решение. Уже 29 февраля премьер-министр встретится в Варшаве с лидерами групп, которые проводят акции протеста на границе с Украиной.

Туск заявил, что Польша стремится помочь Украине, но не может допустить, чтобы эта помощь имела "очень негативные последствия" для ее граждан. 

По словам Туска, Варшава ищет решение, которое защитит рынок от "наплыва гораздо более дешевой сельскохозяйственной продукции", а фермеров - от неравной конкуренции.

Читайте также: Армия РФ обстреляла Херсонскую область: повреждено грузовое судно

Глава правительства также заявил, что лимиты, предложенные Брюсселем и Киевом, являются неприемлемыми для Польши. Польша хочет, чтобы украинская сельхозпродукция ввозилась беспошлинно на довоенном уровне, а не на уровне 2022 и 2023 годов. Туск не исключил государственных субсидий, чтобы сделать польское зерно более привлекательным, чем украинское. Первый транш может быть выплачен завтра или в ближайшие дни небольшим компаниям.

Напомним, поляки на границе снова высыпали украинскую агропродукцию из вагонов. Поляки в очередной раз повредили украинскую агропродукцию высыпав рапс в трех зерновозах на пункте пропуска "Дорогуск".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK