Россия производит втрое больше артиллерийских боеприпасов, чем США и Европа, - CNN

РФ производит почти втрое больше артиллерийских боеприпасов, чем США и Европа, что является ключевым преимуществом накануне ожидаемого очередного российского наступления в Украине.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Россия производит втрое больше артиллерийских боеприпасов, чем США и Европа, - CNN
Иллюстративное фото / Getty images

Россия производит почти втрое больше артиллерийских боеприпасов, чем США и Европа, что является ключевым преимуществом накануне ожидаемого очередного российского наступления в Украине в конце этого года. Об этом сообщают в CNN.

Читайте также: Германия готова предоставить Украине крылатые ракеты по схеме "кругового обмена" с Британией: Бербок

Россия производит около 250 000 артиллерийских боеприпасов в месяц, или около 3 миллионов в год, согласно оценкам разведки НАТО в отношении российского оборонного производства, предоставленным CNN, а также источниками, знакомыми с усилиями Запада по вооружению Украины. Вместе США и Европа могут производить лишь около 1,2 миллиона боеприпасов в год для отправки в Киев, сообщил CNN высокопоставленный представитель европейской разведки.

Американские военные поставили себе цель производить 100 000 артиллерийских снарядов в месяц к концу 2025 года - меньше половины российского ежемесячного производства - и даже эта цифра сейчас недостижима, поскольку финансирование Украины в размере 60 миллиардов долларов заблокировано в Конгрессе, заявил журналистам на прошлой неделе высокопоставленный представитель армии.

"То, в чем мы сейчас находимся, - это война за производство. Результат в Украине зависит от того, как каждая из сторон подготовлена к ведению этой войны", - сказал высокопоставленный представитель НАТО.

Официальные лица говорят, что Россия сейчас выпускает около 10 000 снарядов в день, в то время как украинская сторона выпускает лишь 2000 снарядов в день. По словам представителя европейской разведки, в некоторых местах вдоль 600-мильного фронта соотношение еще хуже.

Издание отметило, что дефицит средств возник в едва ли не самый опасный момент для военных усилий Украины со времени, когда Россия впервые пошла на Киев в феврале 2022 года. Деньги США на вооружение Украины закончились, а республиканская оппозиция в Конгрессе фактически прекратила их выделение.

Читайте также: Украина начала переговоры о возобновлении пассажирских авиаперевозок, - Кубраков

США и их союзники предоставили Украине ряд высокотехнологичных систем, включая танк M-1 Abrams, а вскоре и истребители F-16. Но военные аналитики говорят, что война, скорее всего, будет выиграна или проиграна в зависимости от того, кто выпустит больше артиллерийских снарядов.

"Вопрос номер один, за которым мы сейчас наблюдаем, - это боеприпасы. Это артиллерийские снаряды, потому что именно в этом Россия имеет значительное преимущество в производстве и значительное преимущество на поле боя", - сказал представитель НАТО.

Напомним, в ISW сообщили, что Россия планирует запустить серийное производство новых авиабомб для ударов по Украине. Армия РФ попытается запустить производство управляемых планерных бомб в серийное производство и расширить их применение по всей линии фронта Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK