Чехия покупает боеприпасы для Украины у союзников России, - WSJ

Среди поставщиков боеприпасов для Украины, которые закупает Чехия, есть союзники Москвы.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Чехия покупает боеприпасы для Украины у союзников России, - WSJ
Иллюстративное фото / Getty images

Для получения необходимых Украине боеприпасов Чехия использует свои связи времен холодной войны. В условиях блокирования американской оружейной помощи, медленного роста производства боеприпасов на Западе и уменьшения запасов в Киеве, Прага закупает их у стран-союзников Москвы. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Читайте также: Буданов назвал цели "ограниченной военной операции" в Белгородской и Курской областях

По информации издания, Чехия получила около 800 000 артиллерийских снарядов от различных поставщиков со всего мира и определила еще 700 000 единиц, которые могут быть заказаны, если будет доступно дополнительное финансирование. Первый транш в размере 300 000 снарядов уже получен, причем наибольший вклад сделала Германия.

Бывшая принадлежность страны к Советскому Союзу оказалась неожиданной помощью. Чехия унаследовала крупную оружейную промышленность с клиентами по всему миру и хорошие отношения со многими странами Глобального Юга, которые имеют большие запасы оружия советских времен и возможность производить еще больше.

Несмотря на то, что Прага молчит о том, откуда поступают боеприпасы, газета утверждает, что среди поставщиков есть союзники России. Торговые соглашения предусматривают, что поставки будут осуществляться через Чехию или третьи страны, чтобы избежать прямой связи между странами происхождения и Украиной, а также чтобы не подвергать поставщика гневу Москвы.

Читайте также: Потери армии РФ превысили 413 тысяч оккупантов: Генштаб

"Ключевым моментом является конфиденциальность: Мы говорим и будем говорить со всеми, независимо от их лояльности или политической позиции - за некоторыми исключениями, такими как Северная Корея", - заявил Томаш Пояр, советник по вопросам национальной безопасности премьер-министра Петра Фиалы.

В свою очередь, заместитель министра обороны Чехии Ян Йиреш заявил, что чешская инициатива выявила противоречие между публичным дружественным отношением некоторых правительств к России и их готовностью заключать соглашения с союзниками Украины в частном порядке.

Напомним, Владимир Путин побеждает на "выборах" с 87% поддержки: реакция мирового сообщества. Владимир Путин побеждает на выборах президента РФ с 87,34% голосов избирателей по итогам обработки 98% протоколов. Мировое сообщество заявило, что такие выборы не могут быть честными.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK