США оставляют за собой право на все возможные варианты военных действий в Сирии

Соединенные штаты оставляют за собой право нанести удар по Сирии до изучения доклада экспертов ООН по применению химоружия.
США оставляют за собой право на все возможные варианты военных действий в Сирии
АР

Об этомсообщил госсекретарь США Джон Керри после встречи в Париже с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом.

"Президент Обама пока не принял решения и оставляетза собой все возможные варианты", - заявил журналистам Керри.

Министр иностранных дел Франции со своей стороны отметил, что ответственностьпрезидента Сирии Башара Асада за предполагаемую химическую атаку в одном изпригородов Дамаска не вызывает сомнений и требует решительного ответа состороны мирового сообщества, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это отвратительное деяние, это вопиющее нарушениемеждународного права, это военное преступление и преступление противчеловечества. Все доказательства указывают, что виновно в этом правительствоБашара Асада", - сказал глава МИД Франции.

"Чтобы его (Асада – ред.) наказать и предостеречь отповторения содеянного, нужен ясный и твердый ответ мирового сообщества" -подчеркнул он.

В Париже нет ощущения, что Франция и США оказались в единственнымиединомышлениками по сирийскому вопросу, учитывая нежелание целого ряда стран НАТОпринимать участие в возможной военной операции.

"Напротив, семь из восьми стран восьмерки и 12 из 20 стран двадцаткиразделяют точку зрения Франции, - сказал министр. - Сегодня с единой позициейвыступили и все 28 стран Евросоюза".

Фабиус отметил, что такого же мнения придерживаются и представителиЛиги арабских государств, а также Совет сотрудничества арабских государствПерсидского залива.

"Таким образом, существует широкая и возрастающая поддержкав пользу ясной и твердой реакции", - отметил министр.

"Вместе с Джоном Керри мы полностью согласны относительноприроды этого ответа. Он должен быть кратковременным, нацеленным и долженвоспрепятствовать тому, чтобы Башар Асад мог вновь прибегнуть к атаке подобногорода" - сказал Фабиус.

Кроме того, глава французского МИДа подчернкул, что такойрешительный ответ на действия Сирии необходим.

"Мы согласны, что решение сирийского кризиса будетполитическим, - заключил он. - При этом мы констатируем, что иллюзорнорассчитывать на политическое решение без решительного ответа на это ужасающеепреступление".

Как сообщалось, эксперты ООН огласят первые результаты исследования возможного применения химического оружия на территории Сирии в конце следующей недели.

Сегодня, 7 сентября, на встрече в Брюсселе с госсекретарем США Джоном Керри министры иностранных дел 28 стран ЕС призвали его повременить с принятием решения о военных действиях в Сирии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK