Кремль использует нападение на "Крокус" для поддержки войны против Украины, - ISW

Россия использует риторику "террористических" атак против России после нападения на "Крокус Сити Холл" с целью получения большей внутренней поддержки войны в Украине.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Кремль использует нападение на "Крокус" для поддержки войны против Украины, - ISW
Иллюстративное фото / Getty images

Российские официальные лица связывают США и Запад с более широким набором "террористических" атак против России после нападения на "Крокус Сити Холл", что, вероятно, усилит риторику о вероятных западных и украинских угрозах с целью получения большей внутренней поддержки войны в Украине. Об этом сообщают в ISW.

Читайте также: Нобелевские лауреаты призвали к более жестким мерам против России

Сообщается, что российский Следственный комитет и Генеральная прокуратура заявили 27 марта, что рассмотрят обращение Государственной Думы России по расследованию американского и западного финансирования и организации террористических атак против России.

Российский Следственный комитет, Генеральная прокуратура и депутаты Государственной Думы, которые обратились с этим обращением, прямо не ссылались на нападение в "Крокус Сити Холле". 

Аналитики считают, что кремлевские чиновники ранее связывали Украину и Запад с атакой на "Крокус Сити Холл", но еще не выдвинули официальных обвинений, и Кремль может воздержаться от официального обвинения, поскольку все имеющиеся доказательства продолжают указывать на то, что Исламское государство (ИГ) с большой вероятностью несет ответственность за нападение. 

Российские официальные лица регулярно называют украинские военные удары по законным военным целям в оккупированной Украине и России терроризмом и постоянно утверждают, что западные акторы помогают организовывать эти удары. 

В Институте добавляют, что Кремль, вероятно, стремится сыграть на страхах и гневе российского общества, возникших после нападения на "Крокус Сити Холл", изображая Украину, США и Запад как непосредственные террористические угрозы. 

Читайте также: Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

"Кремль, вероятно, надеется, что восприятие причастности Украины и Запада к нападению на "Крокус Сити Холл" увеличит внутреннюю поддержку войны в Украине, и российские чиновники, вероятно, будут ссылаться на более широкое понимание того, что они считают терроризмом, чтобы и в дальнейшем изображать украинцев террористами, а Запад - спонсором терроризма", - говорится в сообщении. 

В ISW считают, что Кремль все еще может официально обвинить Украину в организации нападения на "Крокус Сити Холл", если он считает, что эти другие информационные усилия недостаточны для того, чтобы вызвать нужную ему внутреннюю реакцию.

Напомним, в ISW проанализировали заявления Владимира Путина и Александра Лукашенко относительно теракта на "Крокус" под Москвой. В Институте изучения войны проанализировали заявления Александра Лукашенко и Владимира Путина относительно нападения на московский "Крокус Сити Холл".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK