В РФ заявили о готовности Франции к переговорам по Украине, в Париже отрицают, - Reuters

Во Франции опровергли заявления России о якобы ее готовности вести диалог по Украине или обсуждать возможные мирные переговоры.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В РФ заявили о готовности Франции к переговорам по Украине, в Париже отрицают, - Reuters
Сергей Шойгу и Себастьян Лекорню (коллаж) / Getty images

Франция опровергла заявления России о том, что она выразила готовность вести диалог по Украине или обсуждать возможные мирные переговоры во время разговора министра обороны России Сергея Шойгу и его французского коллеги Себастьяна Лекорню в среду, 3 апреля. Об этом сообщает Reuters.

Читайте также: По состоянию на 4 апреля потери РФ в войне против Украины превысили 445 тысяч человек: Генштаб

Через два года после вторжения Москвы в Украину министерство обороны России заявило, что во время телефонного разговора между министром обороны Франции Себастьяном Лекорну и его российским коллегой Сергеем Шойгу "была отмечена готовность к диалогу по Украине".

В сообщении говорится, что отправной точкой для дискуссий могут стать переговоры между российской и украинской сторонами в Турции в 2022 году, которые завершились безрезультатно.

"Это неправда. Ни в один момент мы не проявляли никакой готовности к диалогу по Украине, переговорам или чему-то подобному", - заявил источник во французском правительстве.

Во французской зачитке телефонного разговора, первого с октября 2022 года, инициированного Парижем, говорится, что дискуссия была сосредоточена на повышенной террористической угрозе после нападения в Москве, ответственность за которое взяла на себя ИГИЛ-К, филиал "Исламского государства".

Читайте также: Россия ночью выпустила по Украине 20 "Шахедов": сколько уничтожила ПВО

В российском заявлении также говорится о том, что любая идея проведения встречи в Швейцарии по достижению мира в Украине является "бессмысленной", если Россия не будет ее участником. Киев предложил "мировой саммит", но заявил, что Россия не будет приглашена.

В издании отметили, что франко-российские отношения ухудшились в последние месяцы, поскольку Париж увеличил свою поддержку Украине, включая подписание двустороннего долгосрочного соглашения о безопасности и обещание прислать больше крылатых ракет большой дальности.

Напомним, военная помощь от США может быть заблокирована из-за разногласий в Республиканской партии. Голосование в Палате представителей США по помощи Украине вряд ли состоится как минимум до середины апреля.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK