Джонсон планирует отдельно вынести помощь Украине

Спикер представил свой план, предусматривающий разделение помощи Украине, Израилю и Тайваню, ранее объединенных в один законопроект.
Джонсон планирует отдельно вынести помощь Украине
Спикер Конгресса США Майк Джонсон обнародовал свой план поддержки союзников, представив четыре отдельных законопроекта о помощи Украине, Израилю, Тайваню и другим приоритетам национальной безопасности. Об этом в ночь на вторник, 16 апреля, передает The Hill.   Отмечается, что Джонсон обнародовал свое предложение на закрытой конференции Палаты представителей Республиканской партии в понедельник после нескольких месяцев отложения любых решений по политически острой теме.   По словам двух конгрессменов от Республиканской партии, план состоит в том, чтобы переместить четыре законопроекта под одну процедурную норму, позволяющую процесс внесения поправок.   Четвертый законопроект, связанный с национальной безопасностью, по словам одного из законодателей Республиканской партии, будет включать запрет TikTok, положение, которое позволит США использовать конфискованные российские активы для помощи Украине, акт ленд-лиза для военной помощи и конвертируемые ссуды для гуманитарной помощи.   Однако текущий план не содержит никаких положений о границе, по словам представителя Республиканской партии Кевина Герна, что может вызвать оппозицию среди жестких консерваторов, утверждающих, что любая помощь Украине должна совмещаться с законодательством для разрешения ситуации на южной границе.   Ранее сообщалось, что в Белом доме выступили против разделения помощи Израилю и Украине.   Напомним, в понедельник более 90 конгрессменов Палаты представителей США, представляющих обе партии, обратились с открытым призывом к спикеру Майку Джонсону немедленно внести на рассмотрение принятый Сенатом законопроект с помощью Украине и Израилю.   На прошлой неделе Джонсон консультировался с экс-президентом Дональдом Трампом. После встречи Трамп дал понять, что не возражает против одобрения помощи Украине, но только как ссуду.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK