New York Post: Проклятие российской исключительности

Обозреватель New York Post Рич Лаури продолжает тему, которая уже неделю не дает покоя американским СМИ - статья президента РФ Владимира Путина в The New York Times.
New York Post: Проклятие российской исключительности
АР

Как иронизирует Лаури, в своей статье чересчур поскромничал,заявив, что подлинно исключительных стран нет.

"Российская доктрина исключительности - одна изглубочайших сил мировой истории. Если бы не она, не так много людей столетиямипогрязало бы в тирании, небрежно приносилось бы в жертву капризам правителей,доводилось бы до нищеты. Это была основа абсолютной власти царей и советскихдиктаторов, и ее дух продолжает жить в аморальном, беззаконном правлении главногов России автора статей", - пишет автор.

Для российской истории характерно"квазиобожествление" государства, заметил историк Дэвид Сэттер.Миссия государства затмевает такие мелочи, как личная свобода или человеческоедостоинство.

Как утверждает автор, на Западе частная собственность былапротивовесом государственному абсолютизму, в России же до конца XVIII векамонарх был собственником всего царства.

В начале XX века люди получили права, но революция почти тутже привела к власти "диктатуру, которая стремилась к полному уничтожениювсех намеков на жизнь, независимую от государства". Особая миссия Россиитеперь служила не православию, а марксизму, но индивид по-прежнему считалсянулем, утверждает журналист.

"На этом фоне Путин презирает американскую доктринуисключительности, а российский депутат, узнав о расстреле в центре ВМС,отождествляет ее с массовыми убийствами", - замечает автор. Он признает,что американская культура - "насильственная". "Но у нас такжеглубоко укоренено наследие свободы", - добавляет обозреватель.Американская политическая культура враждебна автократии и потому глубокопротиворечит российской доктрине исключительности, заключает он.

Источник: New York Post,Перевод ИноПресса



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK