Die Presse: У польской разведки "была секретная договоренность с российской ФСБ" после крушения под Смоленском

В пятницу, 4 октября, немецкая газета Die Presse со ссылкой на польскую Rzeczpospolita опубликовала данные о том, что после авиакатастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском Служба военной контрразведки (SKW) Польши заключила с российской ФСБ секретное соглашение о сотрудничестве, не проинформировав об этом ни МВД, ни министерство обороны своей страны.
Die Presse: У польской разведки "была секретная договоренность с российской ФСБ" после крушения под Смоленском
АР

Содержаниедоговора не раскрывается, однако имеется"неофициальная информация", чтоон давал ФСБ довольно широкую свободудействий на территории Польши. Этовызвало "тревогу на самом высокомправительственном уровне и в парламентскомкомитете по разведке", говорится встатье.

  Национальная трагедия. Крушение Ту-154 с президентом Польши на борту

 

Недавно SKW Януш Носек был отправлен в отставкутребованием премьер-министра ДональдаТуска. В аппарате Туска не сталикомментировать предположениеRzeczpospolita, что информация о существованиисекретного договора повлияла на решениеоб увольнении Носека.

10 апреля 2010 года авиакатастрофа под Смоленском унесла жизни 96-ти человек, среди которых были известные польские политики, почти все высшее военное командование, общественные и религиозные деятели, а также президент республики Лех Качиньский.

Несмотря на прошедшие три года, гибель главы государства, его супруги, представителей государственной власти, вооруженных сил и известных общественных деятелей по-прежнему широко обсуждается на страницах СМИ и даже становится инструментом, используемым в политическом противостоянии. Расследование причин катастрофы длится до сих пор. 

Источник: Die Presse, Перевод: ИноПресса



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK