Султан Брунея узаконил отрубание рук и побивание камнями

Султан Брунея Хассанал Болкиах официально узаконил в стране меры наказания, которые в европейских странах покажутся варварскими.
Султан Брунея узаконил отрубание рук и побивание камнями
channelstv.com

Как сообщает во вторник, 22 октября, агентство France Presse,Болкиах объявил о введении в стране нового уголовного законодательства,основанного на законах шариата. Кодекс уже был опубликован и вступит в силучерез шесть месяцев.

Как отмечает The Brunei Times, 67-летний султан назвалнормы шариата "специальными указаниями" Аллаха, которые необходимы для того,чтобы установилась справедливость.

В числе новых наказаний будет побиение камнями запрелюбодеяние, отрубание конечностей за кражи и порка плетьми за такиенарушения, как аборт или употребление алкоголя.

Отметим, новые нормы наказания будут распространяться только на мусульман,которые составляют около 70 процентов населения страны. Ранее в Брунее действовалишариатские суды, однако они занимались прежде всего разводами и другимисемейными вопросами.

Остальные жители страны, 15% из которых этнические китайцы, будут и далееподлежать гражданскому суду. Основные положения действующего уголовного кодексабыли заложены еще до 1984 года, в то время, когда Бруней был под протекторатомВеликобритании.

Хассанал Болкиах является султаном богатого нефтью и газом Брунея с 1967года, а с момента обретения страной полной независимости в 1984 году он такжеявляется премьер-министром, министром финансов и министром обороны. Его личноесостояние оценивалось в 2011 году в 20 миллиардов долларов.

В последние годы монарх сделал ряд шагов к исламизации страны. Так, всехдетей из мусульманских семей обязали получать религиозное образование.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK