Папа Римский выступил против "дикого капитализма"

Папа Римский Франциск 26 ноября в 84-страничном Апостольском обращении выступил за коренное обновление Католической церкви, ее дебюрократизацию и обращение к проблемам беднейших жителей планеты. Как отмечает Reuters, понтифик высказался против "дикого капитализма", призвав мировых лидеров активнее бороться с нищетой и неравенством в своих странах, обеспечить своих граждан работой, образованием и медицинским обслуживанием.
Папа Римский выступил против "дикого капитализма"
AP
Франциск подчеркнул, что мировая экономическая система стала порочной, поскольку целиком выстроена на "культе денег". Папа Римский призвал богатых людей больше жертвовать бедным.
 
По мнению понтифика, в мире сложилась неправильная система приоритетов. Его возмущение вызвал тот факт, что смерть бездомного не попадает в новости, а изменение банковского индекса на два процента становится сенсацией.
 
Как сообщает Associated Press, Франциск объявил, что для борьбы с несправедливостями мира Церковь должна сконцентрироваться на миссионерской работе, основанной на милосердии и сострадании, особенно в отношении бедных людей. Он также заявил, что сама структура Католической церкви слишком централизована, а у него, как папы Римского, переизбыток власти и полномочий.
 
Понтифик объявил, что готов рассмотреть предложения в сфере децентрализации Церкви и избавления Ватикана от части нынешней власти.
 
Франциск ведет подчеркнуто скромный образ жизни и с первого дня вступления на папский престол уделяет повышенное внимание гуманизации Церкви, призывая католиков не мириться с несправедливостями нынешнего мира и помогать окружающим их людям. Кроме того, он не раз высказывался за либерализацию внутрицерковных отношений и отношений Церкви и общества.
 
Накануне, 25 ноября, глава Католической церкви провел встречи с предстоятелем Украинской грекокатолической церкви,  верховным архиепископом Киево-Галицким Святославом Шевчуком, а также с президентом РФ Владимиром Путиным. Российский лидер опоздал на встречу с понтификом на 45 минут.
 
Ранее Франциск уже выступал с осуждением "культа денег", назвав мировую финансовую систему "тиранией для бедных".

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK